ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Медресе Баракхана в Ташкенте — не только лавки по продаже сувениров

Медресе Баракхана в Ташкенте, внутренний двор
Внутренний двор медресе Баракхана в Ташкенте

Медресе Баракхана на площади Хастимам, или Хазрати Имама, было построено в первой половине XVI века для поэта и учителя ташкентских царевичей Зайнаддина Васифи.

Васифи не из Ташкента — он родился в 1485 году в Герате. В нынешнюю столицу Узбекистана он попал уже в зрелом возрасте, но сумел угодить тогдашним правителям города и был назначен учителем словесности и наставником их наследников.

Ему принадлежат такие очень любимые ташкентскими экскурсоводами строки:

О, что за царство! И лужайкам рая
Не выдержать сравненья с древним Шашем,
А тот, кто поселился здесь надолго,
Забудет навсегда о райских кущах.
Пожалуй, умереть в Ташкенте лучше,
Чем жизнь влачить в любом другом краю!

Пожелания поэта сбылись. Прожив полную приключений жизнь, он умер в Ташкенте в возрасте, по разным источникам, 66 или 81 года.

Васифи известен своей книгой об эпохе Шейбанидов «Удивительные события», написанной на фарси и переведенной на многие языки мира. В книге много сатиры.

Один из воспитанников Васифи, Науруз Ахмед-хан, которого также называли Баракхан, или «удачливый», став султаном, построил для своего наставника медресе, в котором Васифи стал ректором, или мударисом. Здание много раз реставрировалось, и даже было дополнено лишним куполом.

Медресе Баракхана на площади Хастимам в Ташкенте
Медресе Баракхана в Ташкенте

Помимо учебных классов, в нем размещался мавзолей правителя Ташкента из династии Шейбанидов Суюнчходжа-хана и пустой мавзолей, предназначенный для Баракхана, который, однако, был похоронен не в нем, а в Самарканде.

До реставрации площади в медресе Баракхана находилось Духовное управление мусульман Узбекистана. Мне довелось побывать в нем еще в то время, в 2000 году, в свите тогдашнего Госсекретаря США Мадлен Олбрайт во время ее визита в Ташкент. Помню, какой восторг у местных парней-операторов вызвало сбрасывание Олбрайт обуви перед тем, как войти на территорию Управления. Они даже зааплодировали. Последовав за ней, мы тоже сняли обувь. Все женщины, включая Олбрайт, были в головных шарфах.

Сейчас не территории медресе Баракхана обувь не снимают – там расположены лавки по продаже сувениров. Зайти любопытно, но цены там очень сильно завышены. Хотя, с другой стороны, торговаться вам никто не мешает.

Другое важнейшее здание на площади Хастимам – мавзолей, по имени которого и назван весь архитектурный ансамбль. Вам будет интересно узнать о нем здесь: Хазрати Имам, или великий Ташкентец.

Включите медресе Баракхана в ваш шорт-лист достопримечательностей Ташкента.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии