ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Узбекистан принял 84 афганских военнослужащих (+новости на 11 утра)

На мосту "Дружба" до того, как Узбекистан впустил 84 афганских военнослужащих
На мосту "Дружба"

Узбекистан принял 84 афганских военнослужащих, включая трех раненых, сообщило Министерство иностранных дел Узбекистана утром в воскресенье. При этом ведомство ведет переговоры с афганской стороной по их возвращению на родину.

«14 августа с.г. на одном из участков Государственной границы с Афганистаном группа военнослужащих ВС Афганистана в количестве 84 человек пересекла линию госграницы и была задержана пограничными нарядами ПВ СГБ, при этом нарушители границы сопротивления не оказывали и обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской, для трех раненых», — говорится в сообщении.

По словам МИДа, с данными афганскими гражданами проведены необходимые фильтрационные процедуры и санитарно-эпидимиологические мероприятия, некоторым оказана медицинская помощь, а также предоставлено питание и организовано их временное размещение.

«В это же время на афганской части моста «Термез-Хайротон» отмечено скопление военнослужащих правительственных войск Афганистана. Указанным лицам принимаются меры по оказанию гуманитарной помощи», — добавляет ведомство.

«МИД Узбекистана проводит переговоры с афганской стороной по возвращению афганских граждан на родину и урегулированию ситуации в районе моста «Термез-Хайратон», — говорится в сообщении МИДа.

Кроме того, согласно ведомству, в субботу было организовано возвращение граждан Республики Узбекистан из числа обслуживающего персонала участка железной дороги «Термез-Мазари-Шариф».

«Необходимо отметить, что защита и охрана государственной границы осуществляется в усиленном режиме, приняты все необходимые меры безопасности, — информирует министерство. — В Термезе развернут оперативный штаб, в состав которого вошли руководители силовых структур и представители органов государственной власти».

Позже МИД сообщил, что «по состоянию на 10.00ч. 15 августа 2021 года отмечается разрядка ситуации в районе моста «Термез-Хайратон».

«В частности, основная часть граждан Афганистана, скопившихся на афганской части моста, самостоятельно покинула мост и прилегающую к нему территорию. Это стало возможным в результате принятых активных политико-дипломатических мер, а также проведенной разъяснительной работы», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства, выпущенном около 11 часов утра.

В субботу и воскресенье талибы взяли Мазари-Шариф (на севере Афганистана, в 60 км от узбекской границы) и Джелалабад (к востоку от Кабула, между столицей и границей с Пакистаном).

Точно известно, что талибы окружают Кабул. По некоторым, пока неподтверденным сообщениям, бои уже идут в афганской столице.

Такой была ситуация на мосту «Дружба» до того, как Узбекистан принял 84 афганских военнослужащих
Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии