Старая телевышка, расположенная неподалеку от станций метро «Пахтакор» и «Алишера Навои» в центре Ташкента, по-прежнему работает.
Высота вышки — 186 метров. Она представляет собой сложную конструкцию металлических ферм с ажурной архитектурой. Открытая в 1956 году, телевышка выдержала все бури и землетрясения, в том числа и землетрясение 1966 года, с эпицентром недалеко от вышки.
Строились старая телевышка и телецентр два года, они открылись 5 ноября 1956 года. Сразу после ввода в эксплуатацию вышка начала транслировать телепрограммы ташкентской телестудии. В 1964 году также началась ретрансляция московской программы «Восток». Однако после введения в строй новой телебашни в 1985 году телепрограммы стали транслировать уже с новой башни.
Сейчас старая телевышка используется для радиовещания и обеспечения связью различных организаций. В 2016 году ее оснастили подсветкой, а с 2017 года с вышки специальными камерами ведется наблюдение за возникновением пожаров.
А вы видели старую телевышку в Ташкенте?
Выбрали? Намного больше вариантов выгодного сотрудничества с моим сайтом по ссылке здесь или сразу звоните на +998946524576 или пишите kozlovayepuz@gmail.com.