В Сергелийском районе Ташкента 34-летняя женщина нанесла ножевые ранения своей семилетней дочери, от которых ребёнок скончался на месте. По данным программы Millar телеканала Milliy, трагедия произошла спустя три с половиной года после инцидента в Ташкентском зоопарке, когда та же женщина сбросила девочку в вольер с медведем.
Как стало известно, летом женщина проходила курс лечения в психоневрологической больнице, после чего ей было назначено амбулаторное наблюдение. Она состояла на учёте в городском психоневрологическом диспансере №2. В махалле, где проживала семья, отмечали, что её состояние после лечения оценивалось как стабильное, и с ней проводились профилактические беседы. У женщины также есть сын.
По информации пресс-службы Генеральной прокуратуры Узбекистана, возбуждено уголовное дело по статье 97 Уголовного кодекса (умышленное убийство), подозреваемая задержана.
Инцидент в зоопарке произошёл 28 января 2022 года. Тогда женщина на глазах у посетителей перебросила дочь через металлическое ограждение вольера к кавказскому бурому медведю по кличке Зузу. Ребёнок упал с высоты почти пяти метров. Медведь приблизился к девочке, понюхал её и отошёл. Сотрудники отдела «Хищные» оперативно отвели животное во внутреннее помещение, после чего девочку подняли из вольера. Она получила травмы при падении, но нападения со стороны зверя не произошло.
Тогда зоопарк охарактеризовал происшествие как шокирующий случай и отметил спокойное поведение Зузу, объяснив его результатом долгого и бережного отношения к животному со стороны сотрудников. Медведь был доставлен в Ташкент в 2017 году из Бакинского зоопарка и с первых дней считался контактным и спокойным.
В 2022 году в отношении матери было возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 97 УК через статью 25 (покушение на умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), однако дальнейшие обстоятельства разбирательства тогда не раскрывались.
Нынешнее преступление завершилось трагедией — жизнь девочки оборвалась в возрасте семи лет.