Кабул Дусов: бывший депутат осуждён и отправлен в колонию — за что его наказали?

Кабул Дусов, бывший депутат и блогер, осуждён за клевету и оскорбления

Кабул Дусов, бывший депутат кенгаша Бостанлыкского района Ташкентской области и активный блогер, получил итоговый приговор 16 июня 2025 года. Шайхантахурский районный суд по уголовным делам Ташкента приговорил его к 5 годам и 2 месяцам лишения свободы, которые он будет отбывать в колонии общего режима. Об этом сообщил пресс-секретарь Верховного суда Узбекистана Азиз Абидов.

Осуждение Кабула Дусова: за какие преступления?

Суд под председательством А. Мирзаханова признал Кабула Дусова виновным сразу по трём статьям Уголовного кодекса:

  • Клевета, соединённая с обвинением в тяжком или особо тяжком преступлении (ст. 139, ч. 3, п. «а»);
  • Оскорбление в связи с выполнением потерпевшим служебного или гражданского долга (ст. 140, ч. 3, п. «а»);
  • Ложный донос (ст. 237, ч. 2, п. «г»).

Среди потерпевших — высокопоставленные сотрудники Министерства дошкольного и школьного образования (МДШО): Жамшид Шамшиев, Баходир Мадрахимов, Раъно Хайитова, а также инспектор УВД и еще одно лицо.

История уголовных дел Кабула Дусова

Первый приговор Кабулу Дусову был вынесен Чиланзарским районным судом Ташкента в ноябре 2024 года. Тогда его признали виновным по статье 140 УК за оскорбление заместителя министра Фархода Бокиева. Он получил 1 год ограничения свободы.

Наказание включало:

  • запрет выхода из дома с 21:00 до 07:00,
  • запрет на участие в публичных мероприятиях,
  • ограничение интернет-доступа,
  • запрет смены места жительства без разрешения,
  • обязательную ежемесячную явку в отдел пробации.

Однако уже в январе 2025 года Яшнабадский суд по представлению отдела пробации заменил оставшийся срок на лишение свободы в колонии-поселении. Основанием стали:

  • продолжение публикаций в Telegram-канале «Kobul Dusov/RASMIY KANAL» с 4 по 11 января,
  • игнорирование профилактических бесед,
  • отсутствие признаков исправления.

Арнасайский районный суд в тот же день приговорил Дусова ещё на 1 год и 2 месяца лишения свободы за клевету и оскорбление сотрудников МДШО. В марте кассационная инстанция оставила этот приговор в силе.

Реакция общества и активность в соцсетях

Решения судов в отношении Кабула Дусова вызвали широкий резонанс в обществе. Поддерживающие его пользователи указывали на дисбаланс в применении закона: за оскорбления со стороны чиновников обычным гражданам зачастую назначаются лишь небольшие штрафы, в то время как критики власти получают максимальные сроки. В одном из постов сам Дусов писал:

«Если министр или хоким оскорбит обычного человека, они отделываются штрафом в 450 тысяч сумов. А если простой человек осмелится обматерить и обличить чиновника — ему назначается максимальное наказание. Почему?»

В социальных сетях у Кабула Дусова около 44 тысяч подписчиков в Facebook и 110 в Telegram. Несмотря на относительно небольшую аудиторию, его посты нередко становились вирусными. Он активно критиковал систему образования, однако часто допускал оскорбительные и нецензурные выражения в адрес министра Хилолы Умаровой и её заместителя Фархода Бокиева.

Решением суда 16 июня 2025 года созданный Дусовым профиль «Кабул Дусов» в социальной сети Facebook и созданный в мессенджере Telegram канал «Кобул Дусов/RASMIY KANAL» приостановлены и заблокированы.

Скандальные высказывания Дусова

Деятельность Кабула Дусова не ограничивалась только критикой в адрес системы образования. Он известен рядом провокационных заявлений, в том числе:

  • «Если наступит время, когда в политике будут господствовать женщины и дети — знайте, страна скоро развалится».
  • «Категорически против женщины-президента», потому что «женщины мыслят хуже по сравнению с мужчинами».

Подобные высказывания вызывали волну критики, в том числе за дискриминационные взгляды, которые Дусов неоднократно высказывал публично.

Кто такой Кабул Дусов?

Кабул Дусов, также известный как Кобил Дусов, — бывший депутат, блогер и общественный критик. Он родился в Самаркандской области в 1984 году. Был депутатом от партии «Миллий тикланиш», затем вступил в НДПУ.

Дусов стал известен благодаря резким высказываниям в адрес чиновников, особенно в сфере образования. Несмотря на ограниченную аудиторию в Telegram, его активность в Facebook сделала его одним из самых обсуждаемых блогеров в Узбекистане в 2024–2025 годах.

Расскажи друзьям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *