Президент недоволен программами вузов Узбекистана

Президент Мирзиёев во время визита в Узбекско-Корейский университет в Фергане

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в субботу поручил пересмотреть систему высшего образования в стране, отметив, что общие предметы на первых курсах лишают студентов интереса к учебе.

«У нас на первых курсах преподают общие предметы, повторяют школьную программу, — сказал Президент во время визита в Узбекско-Корейский международный университет в Фергане. — Молодежь таким образом упускает год своей жизни, даже теряет интерес к учебе. По-другому обстоят дела в развитых странах, где уже с первого года приступают к дисциплинам по специальности, и практике отводится важное место. Разницу в результате показывает сама жизнь».

В связи с этим должностным лицам даны указания пересмотреть систему высшего образования Узбекистана, изучив учебные программы южнокорейских университетов, максимально ориентировать студентов практической составляющей.

Расскажи друзьям!

Президент недоволен программами вузов Узбекистана: 2 комментария

  1. Арзикул

    Надо перейти на международные стандарты ориентированные на американского, британского образования.

  2. Кутфидин

    Очень правильное замечание уже сорок с лишним работаю в вузе и никак не можем изменить ситуацию зачем повторять школьную программу а для практики нужно выделить весь третий курс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *