До Чирчика от границы Ташкента — километров пятнадцать (от центра столицы Узбекистана — 31-32 километра, то есть большую часть пути, собираясь туда, вы будете ехать по самому Ташкенту). Впрочем, выезда из города вы также практически не заметите — ухоженные с цветниками и густо посаженными деревьями, с ресторанчиками, магазинами и забегаловками главные улицы кишлаков следуют от Ташкента, не прерываясь, вплоть до самого въезда в Чирчик.
Отличная дорога, отличная разметка, но много светофоров и пешеходных переходов (некоторые водители, к нашему удивлению, пешеходов не пропускали, что неправильно).Mar1962Koz

Троицкий Георгиевский монастырь в Чирчике
Чирчик — очень симпатичный, чистый город с преимущественно типовыми многоэтажными домами, с набережной реки Чирчик, давшей название городу, с дружелюбными людьми, появляется почти неожиданно. И сразу, слева красочный Троицкий Георгиевский мужской монастырь, а затем долгий путь по прямой очень длинной улице Алишера Навои.


Церковь в монастыре — историческая достопримечательность. Дело в том, что храм в тогда селе Троицкое Туркестанского края начали строить еще в конце 19-го века. Сначала возвели молитвенный дом (здание сохранилось), а после — храм Георгия Победоносца, освящение которого состоялось в 1900 году. Образа для его иконостаса написала и пожертвовала ташкентская художница-любительница Лепехина.


В советское время храм в Троицком был закрыт, в нём разместили лошадей. Позже здание молитвенного дома передали сначала сельсовету, потом детскому саду. Колокольню храма снесли. В 1945 храм вернули церкви.



Чирчик — город с прямоугольной сеткой улиц, широкими магистралями и типовыми жилыми домами. В городе проживает до 150 тысяч человек. Много промышленных предприятий, в том числе химических, танковое военное училище. Строятся новые многоэтажные дома. Проблем с работой у чирчикцев нет.



Газ, электричество, холодная вода в городе, стоящем на берегу речки, которая обеспечивает питьевой водой столицу страны, есть всегда. Горячая вода подается в многоэтажки только пять осенне-зимних месяцев в году, центральное отопление где-то в городе работает, а где-то нет.



«Журавли» Чирчика
По проспекту Навои расположен мемориал «Журавли», посвященный погибшим участникам Второй мировой (Великой Отечественной) войны. Памятник был открыт 8 мая 1972 года. В основание монумента заложена капсула, содержащая имена 1695 горожан, не вернувшихся с полей ВОВ. Мемориал «Журавли» является символом Чирчика.

Набережная Чирчика в Чирчике
Там же можно выйти на набережную реки Чирчик. Это самая многоводная река Ташкентской области. Именно она дала название городу.

Город был построен в тридцатых годах прошлого века. Его история начинается с 28 апреля 1932 года, когда Совет труда и обороны СССР своим постановлением начал возводить электрохимкомбинат и Чирчик-Бозсуйский каскад ГЭС. Церемония закладки города состоялась 1 мая 1934 года, а официальным днём рождения города считается 1 мая 1935 года.
В городе Чирчик в тридцатых годах прошлого века жили мои бабушка с дедушкой. Недолго.
Краеведческий музей Чирчика
Из Ташкента мы выехали с твердым намерением посетить Чирчикский краеведческий музей (после 2020 — Чирчикский городской историко-краеведческий музей). Чирчикский краеведческий музей открылся еще в 1959 году в здании, построенном в 1942. До музея шестиугольное здание было прибежищем клуба завода «Узбекхиммаш», имеет «шестиугольную» форму. Первый этаж музея был расширен в 1960 году, а в 1961 году надстроен 2-й этаж здания, где открылся первый в республике «Планетарий».

Приехали мы в музей в рабочий для музея день, в рабочие часы. Стучали, звонили, но все без толку. Вскоре к нам присоединилась семья — бабушка, мама и сын-школьник, однако ситуация не изменилась. Обойдя здание, я заметила в открытом окне как минимум двух работающих женщин, согласившихся открыть дверь.

Но внутрь нам все равно зайти не удалось. Вышедшая женщина сообщила, что в музее ремонт и никого из нас не пустят. Все равно, что мы приехали из Ташкента. Все равно, что местный мальчик очень хотел побывать в музее, а другого в городе нет (как минимум, нам так сказали). Кстати, нигде никаких объявлений о том, что музей закрыт на ремонт не оказалось — ни на здании, ни в интернете. Когда музей откроется — нам тоже не сказали (в 2025 пишут, что музей уже открыт).


Местные жительницы нам порекомендовали посетить Дворец химиков и мемериал воинам, погибшим в Афганистане.
Дворец химиков
В годы Второй мировой войны на базе оборудования эвакуированных предприятий в Чирчике были построены заводы «Чирчиксельмаш», «Узбекхиммаш», Чирчикский трансформаторный завод, комбинат тугоплавких и жаропрочных металлов «УзКТЖМ». Еще до ВОВ в городе появился химический завод «Электрохимпром».

Дворец химиков в Чирчике стоит на горке, от проспекта Навои налево.

Фотографировать его внутри нельзя, но, оказывается, после просьбы пояснить почему нельзя, все-таки можно. По воскресеньям Дворец вроде как не работает, но после уточнения его рабочих дней, выходит, что работает. Как всегда, менеджеры по уборке оказались самыми не коммуникабельными и поначалу старались не допускать попадания вверенных им объектов (Дворца химиков) в объектив. Потом разрешили. Посетителей в Дворце химиков в воскресенье не было. Он был абсолютно пуст. Для меня это странно.





От Дворца химиков открывается красивый вид вниз, на Чирчик.
Другие достопримечательности Чирчика
Забравшись еще выше на горку и повернув к Ташкенту, мы доехали до мемориала чирчикцам, погибшим в Афганистане. Памятник очень сильно воздействует на эмоции, но еще больше бьет по сознанию список тех, кто не вернулся, с воинскими званиями и годами жизни.
Мемориал в память о воинах-интернационалистах появился в Чирчике в 1990 году и вновь открыт для публики 15 февраля 2017 года, к 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Скульптурная композиция создана Анваром Рахматуллаевым


Перед выездом из Чирчика купили два килограмма клубники, по 5000 сум (около 70 американских центов) за килограмм. Кажется, не дешевле, чем в столице.
На окраине Чирчика паслись коровы.
Не так давно сообщалось, что Ташкент будет прирастать территориями. Похоже, что этими. Или нет?
Чирчик — необычный город, расположенный недалеко от Ташкента. Поездка туда не утомительна и точно стоит затраченного времени.
Я родилась и выросла в Чирчике.. Вынуждена была уехать после развала СССР… Спасибо за воспоминания
Приехал турист в Чирчик, спрашивает местного жителя: “Скажите, а где здесь можно найти краеведческий музей?” Местный отвечает: “А вы его уже нашли, только войти не сможете – у нас тут ремонт!”
Спасибо.
Здравствуйте. Я жила в 4м микрорайоне. Построен был на свалке, весь развалился.если не откроется, наберите 4й микрорайон, Когда деревья стали большими.видео Рафаила.Вынуждено уехавшие собираются в Москве, Крыму.
Ребята,что сейчас в Чирчике на месте военного госпиталя,80 х годов? Спасибо.
мой чирчик дорогой город жизни моей! 3 микрорайон родная обувная фабрика!Энвер Ислямович Миша Эюпов Эльвира Нувазов директор где вы все сейчас? скучаю очень скучаю
Не будет оставшимся счастья!!!! Уехавшие были вынуждены это сделать!!!! И начать на новом месте все сначала!!!
Побольше бы фото, особенно вот таких старых объектов, а если есть фото из Шымкента 90-х годов (вы пишете что вы путешествуете), это было бы очень круто. Хотелось бы что бы голова кружилась от воспоминаний))) Спасибо =)
Последний раз мы были в Шымкенте несколько лет назад, по дороге из Кишинева в Ташкент на автомобиле. Доехав до Шымкента, мы чувствовали, что уже почти дома, а потому там особенно не останавливались и не фотографировали. Тем не менее немного о Шымкенте и его окрестностях здесь: https://yep.uz/2018/01/poezdka-v-uzbekistan-na-avtomobile-kazahstan-uzbekistan/
Да уж, как будто в детстве побывал и хотя жил в Шымкенте, но вот эти старые двери, лестницы, дома — прям Шымкент 90-х годов напоминает, аж голова кружится))))
Я очень люблю Чирчик. Там живут мои родственники по маминой линии. Я родом из Бухары. Каждый год на летние каникулы меня, брата и сестренку отправляли к бабушке и дедушке в Чирчик. Это самые счастливые дни моего детства.
Я жила там с рождения. Училась в интернате 1963-1971 год, школа 24 с 9 и 10 класс. С 1973 закончила ПГС на него филиала политех. Эта профессия кормит меня всю жизнь. Уехала в 1983 году. Работала в ГИАПЕ в строительном отделе. Я благодарна этому городу, как матери. В этом году ездила туда в гости. Очень добрый город. Жалко, что он в таком плачевном состоянии.
Слезы на глазах, мой родной, любимый Чирчик, как я хочу к тебе в гости
Марина, я не знаю. какую вам историю преподавали в школе, но хотелось бы напомнить, что мемориал «Журавли» посвящен участникам НЕ Второй Мировой войны, а УЧАСТНИКАМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ! И если вы публикуете свой блог на российском сайте, то могли бы цену клубники не в американскую валюту переводить, а в российские рубли.
Уважаемый Аноним! Мой блог-сайт не имеет отношения к российским сайтам. Во-первых, это мой сайт — я его единоличная владелица. Во-вторых, домен и хостинг МОЕГО сайта зарегистрированы в Узбекистане. В-третьих, я гражданка Узбекистана. В-четвертых, спасибо Вам за комментарий. И в-пятых, в Узбекистане жителям легче сумами оперировать, если они выражены в американских долларах, а не в российских рублях. Более того, до последнего момента в обменниках рубли на сумы не меняли, а с долларами никаких проблем не было.
Но еще раз спасибо за комментарий. И специально для Вас: 5000 сум за кило клубники — это около 40 рублей.
Я родилась и прожила в Чирчике , и лучше города не знала,а
Люди там добрые и приветливые. А рубли и доллары там идут на ура,была последний раз в 2018 ,да заводы почти стоят,с водой перебои,свет отключают, грязи на улице море,дома обшарпанные,мусорки завалены,коровы в центре горола на мусорках питаются,это мелочи,са мое главное город живет и люди тоже,жаль что многие уехали,разбрелись по миру,но все помнят о своем городе и любя его.
СССР специально выдумала термин «Великая Отечественная», так как во Вторую Мировую вступил на стороне гитлеровской Германии. Надеюсь, хотя бы этому вас в школе научили. Российские рубли — слабоконвертируемая валюта, мало кому интересная. Мой сайт — узбекский, вы опубликовали свой комментарий на моем сайте. Я его не стерла.
Мы жили на ул. Профсоюзная работали в ГИАПе В 1984г уехали
Интересно, как сейчас эта улица называется. Потом не возвращались?
Мы жили в Чирчике с 2009 по 2014 год, переехав туда из Ташкента, а потом переселились в Россию.
Нам (мне и моей семье) понравился Чирчик своей природой предгорья, понравились более низкие чем в Ташкенте цены в кафе и шашлычных, реки, воздух, небо и виды близких гор.
Но проблем и в Чирчике хватает. Правда мои сведения о Чирчике уже устарели более чем на четыре года. Скорее всего — многое поменялось с того времени.
А я Чирчик обычно мимо проезжала, не заезжая в город, и представлала его более «промышленным». Поэтому была поражена «человечности» Чирчика.
Приятно ухоженный городок.