ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

После теракта в «Крокус Сити Холл» узбекистанцев призвали не посещать места массового скопления в РФ

Узбекские трудовые мигранты
Узбекские трудовые мигранты

Граждан Узбекистана, находящихся в России, призвали не посещать места массового скопления и учитывать другие меры безопасности после теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье 22 марта. Ранее от поездок в РФ призвал воздержаться МИД Кыргызстана.

С обращением не помещать места массового скопления к узбекистанцам, находящимся или направляющимся в РФ, выступило Агентство по внешней трудовой миграции.

«В связи с терактом, произошедшим в Московской области России 22 марта, на всей территории страны усиливаются меры безопасности. Мы просим наших соотечественников, направляющихся в Россию, находящихся на территории этой страны или покидающих страну, учитывать требования данных мер безопасности», — написано в обращении.

Агентство также рекомендовало иметь при себе документы, подтверждающие личность и право на пребывание или работу в стране, не посещать без причины общественные места, не общаться с незнакомыми или подозрительными людьми, не хранить запрещенные фото-, аудио- и видеоматериалы на телефоне и других устройствах.

Кроме того, узбекистанцам рекомендуется отправляться на вокзал или в аэропорт раньше запланированного времени.

В случае возникновения каких-либо проблем или других интересующих вопросов соотечественникам советуют обращаться в консульские учреждения Узбекистана или в представительство Агентства по внешней трудовой миграции.

В свою очередь, министерство иностранных дел Кыргызстана призвало граждан страны воздержаться от поездок в Россию без необходимости. МИД этой страны рекомендует отложить поездки в Россию, пока действуют меры повышенной безопасности.

Таджикская диаспора в России также настоятельно посоветовала находящимся в РФ таджикам проявлять осторожность, опасаясь роста ксенофобных преступлений. Главы таджикских сообществ подготовили рекомендации для сограждан не посещать массовые мероприятия и не выходить из дома по вечерам. Также, по словам источников издания «База», ряд работодателей попросил своих сотрудников — граждан Таджикистана сдать актуальные личные данные, включая адреса проживания. Таджикская служба Радио Свобода уже сообщала о нескольких инцидентах ксенофобной агрессии в разных регионах России.

Напомним, что 22 марта этого года несколько людей в камуфляжной форме открыли в концертном зале «Крокус Сити Холл» на окраине Москвы (в административном отношении это подмосковный Красногорск) стрельбу из автоматов. Затем там начался сильный пожар. В результате теракта, по последним данным, погибли 143 человека. Пострадали 360 человек.

Ответственность за теракт взяла на себя признанная во многих странах мира террористической международная организация «Исламское государство» («ИГ»). По мнению ряда экспертов, за нападением на концертный зал стоит радикальная группировка «Вилайат Хорасан» — афганское подразделение «ИГ».

По подозрению в организации теракта в «Крокус Сити Холл» были задержаны и арестованы уже восемь человек, из которых минимум четверо граждан Таджикистана и один (сдававший квартиру) — уроженец Кыргызстана.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии