ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Казахстан порекомендовал своим гражданам покинуть Одесскую и Харьковскую области Украины

Последствия российского удара по Одессе 15 марта 2024 года
Последствия российского удара по Одессе 15 марта 2024 года. Фото Reuters

Посольство Казахстана в Украине советует своим гражданам выехать из Одесской и Харьковской областей. Сообщение об этом опубликовано на сайте диппредставительства и объясняется «напряженностью и нестабильной ситуацией».

«В связи с растущей напряженностью и нестабильной ситуации с безопасностью в Одесской и Харьковской областях Украины, Посольство Республики Казахстан в Украине рекомендует гражданам Казахстана рассмотреть возможность покинуть данные области», — говорится на сайте посольства.

По словам казахского посольства, для выезда из Украины в Казахстан, граждане РК могут воспользоваться наземными маршрутами, через Польшу или Молдову, далее коммерческими авиасообщениями.

В случае выезда через Польшу, гражданам Казахстана необходимо иметь шенгенскую визу, для въезда в Молдову виза не нужна.

Одновременно посольство Казахстана призывает всех сограждан не игнорировать воздушную тревогу и незамедлительно следовать в укрытие.

Напомним, что в четверг 28 марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия может начать новое наступление к концу весны. Военные эксперты считают, что Одесса и Харьков могут стать главными направлениями наступления.

Во второй половине марта российские войска усилили ракетные обстрелы Украины, используя баллистические и гиперзвуковые противокорабельные ракеты. Харьковская область подвергается регулярным обстрелам, и 27 марта российские военные выпустили авиабомбы по Харькову. Эксперты полагают, что это может быть признаком готовящегося наступления в харьковском направлении.

В последние месяцы в Кремле неоднократно утверждали, что Одесса является «русским» городом. Возможное наступление на этот регион может быть начато с территории аннексированного Крыма и с морского направления.

В ночь на 29 марта российские войска осуществили ракетные и дроновые атаки по Украине. В результате массированных ударов были повреждены электростанции на западе и в центре страны.

Казахстан не поддержал военное вторжение в Украину, но и не осудил действия Москвы. Астана не признала захваченные украинские территории частью Российской Федерации. Тем не менее Казахстан, по мнению ряда экспертов, развивает экономическое сотрудничество с Россией и помогает Москве обходить введенные против нее санкции.

А вы что думаете о призыве казахского посольства к соотечественникам в Одесской и Харьковской областях Украины?

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии