ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

ЮНЕСКО обвиняет Узбекистан в нарушении обещаний касательно Бухары

Возможные границы проекта туристического центра в Бухаре
Возможные границы проекта туристического центра в Бухаре. Здания внутри красной фигуры, скорее всего, будут или уже начали сносить

ЮНЕСКО обвиняет правительство Узбекистана в нарушении обещания воздержаться от сноса и строительства вблизи исторических зон Бухары до достижения совместного соглашения по генеральному плану, сообщает Eurasianet.org, ссылаясь на ответ на электронное письмо от представителя этого агентства ООН.

Издание указывает на игнорирование Ташкентом обращений ЮНЕСКО.

Представитель ЮНЕСКО в ответе на запрос Eurasianet.org уточнил, что генеральный план строительства в Бухаре Узбекистаном не представлен. Организация ожидает завершения работ к сентябрю 2024 года.

Проект управления исторической территорией на 2023-2028 годы был представлен в декабре и находится на рассмотрении ИКОМОС, консультативного органа ЮНЕСКО.

В начале года узбекские власти начали снос зданий в буферной зоне Бухары, вызвав протесты защитников культурного наследия.

Работы являются частью проекта «Бокий Бухара» («Вечная Бухара»), предполагающего снос десятков зданий на 326 000 кв. м и строительство высотных отелей для тысяч туристов.

8 февраля ЮНЕСКО запросило у Узбекистана разъяснения по проекту, но ответа не последовало.

Неправительственная организация «Alerte Héritage» резко критикует инициативу «Вечная Бухара», осуждая её дизайн и попытки создать фальшивый «восточный» образ.

«Заявленный проект провален во всех отношениях, в первую очередь, это неправильный дизайн. Подобные проекты могут быть интересны в Лас-Вегасе или Макао. Но попытки навязать фальшивый «восточный» облик историческому ядру Бухары могут только напугать местных жителей и туристов», — написала Alerte Heritage на своей странице в Facebook.

Напомним, что Бухара была добавлен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в 1993 году.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии