ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Кабул пал, талибы контролируют весь Афганистан — почему так быстро?

Гани покидает Афганистан
Гани покидает Афганистан

Кабул пал, власть в Афганистане перешла к талибам. Президент Афганистана Ашраф Гани отказался от власти и покинул страну (по некоторым сведениям, он уже в Таджикистане). Бывший глава МВД и бывший посол Афганистана в Германии Али Ахмад Джалали(гражданин США) и Мулла Абдул Гхани Барадар подписали документ о мирной передаче власти. Началось формирование временного правительства.

Еще месяц назад президент США Джо Байден утверждал, что талибы вряд ли смогут взять под контроль Кабул. Пять дней назад американская разведка полагала, что боевикам исламистского движения понадобится месяц на то, чтобы блокировать столицу Афганистана, и три месяца, чтобы ее полностью захватить.

Автор же этой статьи несколько дней назад предсказала падение Кабула до конца сентября (можно найти в комментариях в Facebook) и, к сожалению, оказалась права. Афганская столица пала уж совсем быстро.

Талибы изучают дом Дустума

Почему все так произошло? Версии Yep.Uz:

  • предательство — местные чиновники и многие военные сдавались в обмен на обещания неприкосновенности и банальных денег;
  • трусость афганских лидеров и военных (этнический узбек, маршал Абдул-Рашид Дустум, говорят, уже в Узбекистане);
  • раздражающая простой народ коррупция тех же лидеров (посмотрите на видео из захваченного талибами дома-дворца Дустума);
  • секретные ячейки, появившиеся из подполья в нужный момент;
  • ненависть к оккупантам и к поддерживаемой ими власти (хотя здесь спорно — талибы — это тоже не внутреннее порождение, а явно пакистанский проект).

Между тем поступает информация, что афганское правительство отчиталось об успешных переговорах с талибами. Талибы пообещали: до конца недели не сбивать самолеты с иностранными дипломатами по возможности, ввести восьмичасовой мораторий на введение шариата и уничтожение и взрывы зданий университетов.

В Кабуле уже закрашивают рекламу с женщинами
В Кабуле уже закрашивают рекламу с женщинами

Пока же они закрашивают изображения женщин на улицах городов, насильно забирают малолетних девочек в брак, убивают и вешают отдельных чиновников (см. мой телеграм-канал).

Вроде бы талибы обещали не переходить границы сопредельных государств. Но вот что заявил один из их командиров в интервью CNN:

«Мы верим, что однажды моджахеды одержат победу и исламские законы будут распространены не только в Афганистане, но и во всем мире. Мы никуда не торопимся. Мы верим, что однажды это произойдет. Джихад не остановится до Судного Дня».

Кажется, соседям следует насторожиться.

Хотя есть и какой-то положительный момент — для антипрививочников. Талибы сообщили, что они запрещают вакцины «против коронавируса» на контролируемых ими территориях.

На фото записи: Ашраф Гани покидает Афганистан.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии