ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

МАГАТЭ: Узбекистан готов к строительству своей первой АЭС

МАГАТЭ, Узбекистан
МАГАТЭ, Узбекистан

Узбекистан готов к строительству своей первой атомной электростанции (АЭС), заявили эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). По их мнению, работа ведется с соблюдением всех требований безопасности и принципов нераспространения. Уже подобрана площадка для возведения АЭС.

Узбекистан — крупный мировой поставщик урана — рассчитывает на то, что ядерная энергетика обеспечит низкоуглеродный источник энергии и позволит сократить выбросы парниковых газов и увеличить генерирующие мощности. В 2017 году страна подписала с Россией межправительственное соглашение о строительстве двух реакторов ВВЭР-1200 с водой под давлением, которые должны быть введены в эксплуатацию к 2030 году. В 2019 году Узбекистан начал процесс выбора площадки для своей первой АЭС.

В июне в республике с 12-дневным визитом побывала группа экспертов МАГАТЭ. Инспекторы привели комплексную оценку процесса развития инфраструктуры для ядерно-энергетической программы и пришли к выводу, что все идет по плану при соблюдении всех нормативных требований. 

По словам членов группы, «Узбекистан добился значительного прогресса в разработке проекта АЭС и предпринял шаги по совершенствованию нормативно-правовой базы и укреплению потенциала регулирующего органа». Они добавили, что ядерно-энергетическая программа страны пользуется мощной государственной поддержкой.

Группа вынесла рекомендации и предложения, направленные на оказание помощи Узбекистану в подготовке к строительству его первой АЭС.

«Узбекистан достиг существенного прогресса в развитии своей ядерно-энергетической инфраструктуры, — сказал руководитель группы, начальник Секции развития ядерной инфраструктуры МАГАТЭ Милко Ковачев.

В состав группы входили по одному эксперту из Бразилии и Болгарии и восемь сотрудников МАГАТЭ. 

МАГАТЭ было создано в 1957 году для того, чтобы оказывать государствам содействие в мирном использовании атомной энергии.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии