ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Массив Карасу и канал

Канал Карасу (старое фото раскрашено мною с помощью нейросетей)
Канал Карасу (старое фото раскрашено мною с помощью нейросетей)

Карасу — это крупный жилой массив на северо-востоке Ташкента, получивший свое название от одноименного канала. Массив связывают с другими районами города улица Темура Малика (часть ТКАД), Дурмон Йули и Буюк Ипак Йули.

Застройка массива началась в 1975 году и сегодня Карасу — это большой спальный район с пяти- и девятиэтажными домами, где проживают около 27 000 жителей. Заводов и фабрик на массиве нет, но значительную территорию с арчами и елями занимает Академия МВД.

Массив Карасу
Массив Карасу

Название массиву дал канал Карасу (на узбекском Qorasuv, или Қорасув, что означает «Черная вода»), протекающий в Ташкенте и Ташкентской области. Он является левым отводом канала Бозсу и берет свое начало из Бозсу на Аккавакской ГЭС № 2 около Кибрая, затем втекает в Ташкент, в Мирзо-Улугбекский район, со стороны ТТЗ, где протекает по массивам Ахмада Югнаки и Хумоюн. 

В Яшнабадском районе, около летно-испытательной станции ТАПОиЧ, там, где сейчас строится аэропорт «Восточный», на берегу канала когда-то был стихийный пляж, многие ташкентцы купались в нем и ловили рыбу. А на улице Авиасозлар на его берегу уже много лет расположена популярная чайхана. 

Карасу в Мирзо-Улугбекском районе
Карасу в Мирзо-Улугбекском районе

Далее канал протекает вдоль бывшего ТАПОиЧ, поворачивает к УзБУМу, в бывший Шумиловский городок, и, покидая Яшнабадский район, пересекает улицу Фаргона Йули. Затем, уже в Мирабадском районе, канал течет около парка «Фуркат», после чего огибает международный аэропорт имени Ислама Каримова. В прошлом в районе Южного вокзала Карасу впадал в Салар, но сегодня его воды раздаются арыкам, главный из которых, Урус, пересекает кольцевую дорогу, орошает поля и попадает на территорию Сергелийского района.

Чайхана на канале Карасу. Ташкент. 1890-1910 годы
Чайхана на канале Карасу. Ташкент. 1890-1910 годы. Оригинал фото неизвестного автора

Карасу стал каналом еще в древности. В 1799 году на его берегу состоялась битва между войсками Ташкентского государства и Кокандского ханства, в которой правитель Ташкента Юнусходжа разбил захватчиков. В мае 1865 года при слиянии каналов Карасу и Кичкина-Карасу прошло сражение между российскими войсками под командованием генерала Михаила Черняева и силами кокандцев, которые вел амир и лашкар Алимкул (в битве кокандцы были разбиты, а сам Алимкул получил смертельное ранение).

Канал Карасу
Канал Карасу сегодня

А у вас какие воспоминания связаны с массивом и каналом Карасу?

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии