ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Сергелийская линия ташкентского метро будет сдана в этом году, заявил начальник Ташкентского метрополитена

о новых ветках ташкентского метро расскзывает Ойбек Худойкулов
Ойбек Худойкулов рассказывает о новых ветках ташкентского метро

Сергелийская линия ташкентского метрополитена (6,8 км), стоимостью 170,1 миллионов долларов США будет сдана в эксплуатацию до конца этого года, сообщил сегодня заместитель председателя правления АО “Узбекистон темир йуллари”, начальник унитарного предприятия «Тошкент метрополитени» Ойбек Худойкулов (фотография в лиде). Строительные работы на этой линии ведутся быстрыми темпами.

Схему существующих и строящихся веток ташкентского метро смотрите здесь: Ташкентское метро: сроки ввода новых веток.

Строительство Сергелийской линии, которая включает в себя шесть станций, осуществляется на основе эстакадного способа.Yep.Uz|MKozlova

Станции будут иметь аркообразный свод, покрытый композитным материалом, который будет установлен на каркасную раму из легких металлических конструкций. Для входа на станцию будут установлены три эскалатора, а также лифт для людей с ограниченными физическими возможностями. Также будут возведены лестницы для аварийных ситуаций.

сообщил Худойкулов, добавив что станции рассчитаны на остановку состава из пяти вагонов.

Другой проект, который также реализуется сегодня, — строительство второго этапа Юнусабадской линии общей стоимостью 124,8 миллиона долларов США. Протяженность путей — 2,93 км. В этом проекте две станции — “Юнусабад” и “Туркестан”, расстояние между ними 1,43 км. Длина каждой платформы — 102 м. Этот проект также планируется завершить в 2019 году — сейчас прокладывается тоннель на перегонах между станциями “Туркестан” и “Юнусабад”, а также идет строительство оборотного съезда и тупиковой линии на станции “Туркестан”.

Проект по строительству надземной кольцевой линии метро протяжённостью 54,8 км рассчитан на период вплоть до 2021 года. Здесь будут построены 35 станций и два вагонных депо. Кольцевая линия будет проходить по Яшнабадскому, Учтепинскому, Алмазарскому, Юнусабадскому, Чиланзарскому и Сергелийскому районам.

Строительство кольцевой линии будет осуществляться в шесть этапов — на первом этапе будет построен участок от станции “Дустлик” (бывшая «Чкаловская») до рынка “Куйлюк” (11 км), состоящий из восьми станций. Далее через станции “Алмазар”, “Беруни”, “Бадамзар”, “Тузель” он снова соединится на станции “Дустлик”, замыкая кольцо.

Сейчас на станциях “Дустлик”, “Тузель”, “40-лет Победы” и “Гузар” ведутся строительно-монтажные работы. От станции “Дустлик” до депо метрополитена “Узбекистан” пробурен тоннель длиною 204 м.

Таким образом, в строительстве ташкентского метрополитена в настоящее время реализуются три проекта – ветки надземной линии метро в Сергелийском и Яшнабадском районах и продление подземной линии метро на Юнусабадской линии.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии