ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Чилля в Узбекистане

Чилля в Узбекистане
Чилля в Узбекистане

Чилля в Узбекистане — это сегодня 41 градус в тени, а в ближайшие дни обещают 43. Такая температура в столице — в областях выше. На солнце, наверное, доходит до 60. Дверцу машины рука не держит.

Сорок дней чилли, или как ее еще называют, саратона. Изнуряющего безветренного летнего зноя в самое жаркое время года. Хорошо, что нет дождей – влажность бы убила.

Чилля приблизительно начинается 25 июня и длится до первых чисел августа. Кто-то уезжает на отдых в другие страны, кто-то – к воде, в горные районы, где прохладнее. Оставшиеся в городе не расстаются на улицах с бутылками воды, а на шеи кладут мокрые хлопчатобумажные платки – испарение понижает температуру тела. Странно, но с зонтиками в этом году ходят меньше, наверное, их хозяйки решили теперь не выходить из помещений.

В нашей квартире в каждой комнате круглосуточно работает кондиционер, потому что в панельных многоэтажных домах температура на несколько градусов даже выше, чем на улице. Во многих машинах тоже кондиционеры. Во всех офисах, магазинчиках и киосках. Кто-то пытался установить их даже на автобусных остановках.

Зато на рынках и в магазинах – персики, абрикосы, вишня, черешня, яблоки, сливы, дыни всех возможных сортов, арбузы, розовые, красные помидоры, черри, баклажаны, кабачки, кукуруза, первые сорта винограда. И мороженое. Много мороженого. Много зеленого чая, в том числе закрытого в те же пластмассовые бутылки. Минеральная вода, лимонад. И везде кондиционеры.

Срубленные или обрубленные деревья поднимают температуру воздуха в городе. Тени на улицах почти не найти.

Между тем, МЧС Узбекистана выпустило специальную памятку, как вести себя во время жары. Душ, головные уборы, питье, соль, светлая одежа и много фруктов и овощей. Днем на улицы без острой необходимости не выходить. Включать кондиционер.

Чилля – это экстрим. Это то же, что подняться на Эверест. Но в отличие от самой известной горы, она приходит в Узбекистане ко всем каждый год. Ее просто надо пережить.

PS Клин клином. Отныне чиллю будут специально праздновать в Узбекистане. В этом году празднования пройдут в воскресенье 29 июля с 12 дня до 8 вечера в пяти парках Ташкента, а именно в Central Park, «Локомотиве», Green Park, «Анхор-Локомотиве» и парке имени Абдуллы Кадыри. Погреемся?

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии