ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Приветствие на узбекском языке (продолжение): Урок 15

Приветствие на узбекском языке
"Рад познакомиться." "Я тоже."

Продолжаем наши уроки узбекского языка. Первое знакомство начинается с приветствия, которое мы выучили на первом уроке узбекского языка. При приветствии вы также кладете правую руку на сердце и слегка склоняетесь на несколько секунд, не больше. Затем вы пожимаете руку собеседнику и спрашиваете, как его зовут.

О том, как спросить чье-либо имя и ответить на этот вопрос, мы говорили на нашем 11 уроке узбекского языка Узбекский язык. Урок 11 — как спросить чье-либо имя и назвать свое. Сейчас добавлю, что если ваш собеседник одного с вами возраста или моложе, никаких изменений пройденных нами фраз не требуется. Если он или она старше, вам следует добавлять aka (ака), что переводится, как «старший брат» и является эквивалентом обращения «господин», или opa (опа), то есть «старшая сестра», что можно перевести как «госпожа».

Приведем короткий диалог при знакомстве. Пусть встретившиеся будут приблизительно одного возраста. А о том, как спросить возраст и назвать свой, мы говорили здесь.Mar1962Koz

Приветствие на узбекском языке
«Рад познакомиться.» «Я тоже.»

В диалоге tanishgandan xursandman(танишгандан хурсандман) означает «рад/рада познакомиться», ham (хам) – «тоже». Существительное tanish (таниш) на узбекском «друг, знакомый», а глагол tanishmoq (танишмок)«знакомиться». Прилагательное xursand (хурсанд) означает «радостный, довольный».

Assalomu alaykum! Доброе утро! /Добрый день!/ Добрый вечер!/ Здравствуйте!
Assalomu alaykum! Здравствуйте!
Mening ismim Marina. Sizning ismingiz nima? Меня зовут Марина. Как Вас зовут?
Mening ismim Anvar. Меня зовут Анвар.
Tanishgandan xursandman, Anvar. Рада познакомиться, Анвар.
Men ham, Marina. Я тоже, Марина.

Читайте здесь об узбекских глаголах в настоящем и будущем времени на примере глагола yashamoq (жить).

Удачи вам в изучении узбекского языка!

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии