ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

С Днем Великой Победы!

С Днем Великой Победы!
С Днем Великой Победы!

Поздравляю всех читателей нашего сайта с Днем Великой Победы, как бы он не назывался. Мы помним ушедших и чтим оставшихся с нами. Ветеранам — огромного здоровья и еще столько же лет жизни. И чтобы о них всегда помнили, особенно пока они живы.

В годы войны полтора миллиона узбекистанцев ушли на фронт (здесь были сформированы 15 дивизий и бригад), из них 420 тысяч никогда не вернулись домой, а 640 тысяч возвратились с ранениями. В 1941-1945 годах в Узбекистан приехало более полутора миллиона беженцев, а 300 тысяч детей-сирот нашли здесь новых родителей.Mar1962Koz

Свыше ста промышленных предприятий были эвакуированы в Узбекистан, которые за короткий срок смогли выйти на полную мощность в производстве военной техники, снаряжения и боеприпасов. Республика обеспечивала фронт и освобожденные районы сельхозпродукцией.

Мой дедушка ташкентец Илья Козлов выжил в войне
Мой дедушка ташкентец Илья Козлов выжил в войне. О том времени он мне почти ничего не рассказывал

Среди узбекистанцев 338 Героев Советского Союза, получивших это звание в годы Второй мировой войны, 53 полных кавалера Ордена Славы, 120000 в годы войны получили ордена и медали.

Дедушка Илья Леонидович Козлов с учениками
Илья Леонидович Козлов (первый во втором ряду справа) работал учителем русского языка и литературы в ташкентской средней школе в районе старой Кашгарки. Он умер на ноябрьские праздники в 1981 году

В независимом Узбекистане в 1999 году 9 мая переименовали в День памяти и почестей.

О том, как праздновали 9 мая в Ташкенте, читайте здесь: 9 мая в Ташкенте — неформальные гулянья.

С Днем памяти и почестей! С Днем Победы, друзья! Долгих и счастливых лет жизни ветеранам!

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии