ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Духовный путь. Караван

Караван в Ташкенте
Фрагмент «Каравана» в Ташкенте. Фотографии и текст Владимира Медведева

Посмотрите на фотки и сразу же во взоре, в сознании, видится жёсткая пустыня, где по пескам (хотел добавить — зыбучим) с немилосердно палящим над головой солнцем, с пылевыми бурями и гремучими змеями, громадными ящерицами, с дерзкими, свирепыми разбойниками, которых на фотках нет, но которые неявно присутствуют как шестое чувство, которые преследовали торговых людей, паломников и прочих людей, любителей путешествовать, миссионеров. Всех этих  людей  объединяет караван.

Караван идёт, и будет идти, несмотря на то, что лает собака. Караван это и защита, это кров, это вода (золото пустыни) и это — мистика Востока. И это радикальная истина тех прошлых веков, когда в угоду спокойствию и неге, смелые, мужественные и смекалистые люди, шли по известным им тропам, который назывался Великий шёлковый путь. Которые не только жили для славы, а вносили в копилку человечества, открытие белых пятен земли, расширяли познания о мире. Это всё Караван. И это Ташкент.

Караван в Ташкенте-1

Ташкент, естественно, первый.  Посмотрите на фотки ещё раз. Вы заметили с каким философским спокойствием «дышит» лицо этого  благородного  караван-вожатого, наверное про себя он молит Аллаха, да будет мир всем людям, чтобы путь был лёгким и безопасным. Чтобы колодцы были наполнены водой, чтобы не зверски палило солнце и чтобы удача на всём пути не покидала их. Посмотрите на фотки.

Видите замыкающего караван-вожатого? Ух, какой у него суровый  вид. Кулаки сжаты, на поясе кинжал и всем своим видом он говорит чтобы недруги не подходили близко, ибо порвёт, как тузик грелку, каждого. А в середине каравана, восседает на верблюде, по видимому, самый главный торгаш.

Он ещё не отошёл от сладостей Востока, которые познал в караван-сарае. Как мармеладно и томительно переживает он о тех проведённых тысяча и одной ночи, покачиваясь в такт верблюда. Да, и это всё Ташкент.

Посмотрите на фотки, вглядитесь в верблюдов. Видите с каким королевским спокойствием и важностью они, легко ступая по песку, гордо идут по пустыне, повинуясь приказам вожатого. Они везут тяжёлые сундуки, набитые всякими сладостями, пряностями, шелками, китайским порохом, керамикой и, наверное, гашишем, и оружием. Конечно, отдохнув в Ташкенте, в знаменитом караван-сарае, напившись воды, и наевшись верблюжьих колючек, которых в пустыне тьма, можно  идти спокойно и сыто.

Что же еще написать?. Ах, да. Приезжайте в Ташкент, друзья. Здесь каждая улочка, каждый дом, любой человек, который встретится на вашем пути, несёт в себе тот неуловимый эфир мистики и тайны которой напоен Восток, покрывая его тончайшей светлой аурой. Вот вы, читающие эти строки. Чувствуете это, неправда ли?

Караван идёт. Идёт в Самарканд, Бухару, Хиву, и дальше, на Запад. Пусть себе идёт. И пусть лают собаки. Мы желаем ему счастливого пути. И нам в радость, что в Ташкенте открылась ещё одна страница, где мы читаем о тех былых временах, где мы ощущаем себя путешественниками и первооткрывателями.

Месторасположение инсталляции "Караван" в Ташкенте на карте
Инсталляция «Караван» на карте. Неподалеку видна конечная станция метро Чиланзарской линии
Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии