Мирзиёев подписал закон о нежелательных иностранцах в Узбекистане

Автор: | 19/11/2024
Депортация

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 ноября фактически подписал закон о нежелательных иностранцах через подписание поправок в закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Узбекистан». Закон был принят Законодательной палатой парламента страны 25 июня 2024 года и одобрен Сенатом 21 сентября этого же года.

Закон предусматривает включение иностранных граждан и лиц без гражданства, «совершивших публичные призывы или действия, противоречащие государственному суверенитету, территориальной целостности и безопасности Узбекистана, провоцирующие межгосударственную, национальную, религиозную вражду, дискредитирующие честь, достоинство, историю народа Узбекистана» в «Список иностранных граждан и лиц без гражданства, пребывание которых в
Республике Узбекистан признается неприемлемым».

Список ведется Министерством иностранных дел Узбекистана. В него будут включать по представлению кенгашей Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса (парламента Узбекистана), а также специально уполномоченных государственных органов.

Лицам, которым запрещен въезд в Узбекистан, также запрещается открывать банковские счета, покупать недвижимость, участвовать в приватизации государственного имущества и вступать в финансовые и договорные отношения в стране, за исключением отчуждения имущества, которым они владеют на правах собственности в Узбекистане.

Срок пребывания в реестре нежелательных лиц составляет пять лет. Если основания для включения в список не будут устранены в течение этого времени, срок может быть продлен еще на пять лет. Однако, если основания будут устранены, лицо может быть исключено из списка досрочно.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие в Узбекистане, обязаны добровольно покинуть страну в течение десяти дней после получения уведомления о включении в список.

В случае несоблюдения этого требования, такие лица подлежат депортации, то есть принудительному выдворению из страны органами внутренних дел и другими уполномоченными органами. Виза, выданная такому лицу, аннулируется при депортации.

Если действия иностранного гражданина или лица без гражданства, послужившие основанием для включения в список, содержат признаки преступления или административного правонарушения, то он будет выдворен за пределы Узбекистана после исполнения или отбытия наказания, назначенного судом, или освобождения от ответственности или наказания в соответствии с законодательством.

Расходы по депортации иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории других государств и прибывших в Узбекистан по различным причинам, несут приглашающие и принимающие их стороны. Расходы по депортации других иностранных граждан и лиц без гражданства оплачиваются органами внутренних дел.

Поделиться

Мирзиёев подписал закон о нежелательных иностранцах в Узбекистане: 1 комментарий

  1. Marina Kozlova Автор записи

    Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о нежелательных иностранцах 15 ноября 2024 года.
    Закон был принят Законодательной палатой парламента 25 июня 2024 года и одобрен Сенатом 21 сентября 2024 года.
    Закон предусматривает включение иностранных граждан и лиц без гражданства, совершивших действия, противоречащие государственному суверенитету, территориальной целостности и безопасности Узбекистана, в список нежелательных лиц.
    Лица, включенные в этот список, обязаны покинуть страну в течение десяти дней после получения уведомления. В противном случае они подлежат депортации.
    Лица, которым запрещен въезд в Узбекистан, также не могут открывать банковские счета, покупать недвижимость и участвовать в приватизации государственного имущества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *