У российских мужчин осталась одна неделя. Гражданам Узбекистана в России быть начеку!

Мобилизация в России

По словам министра обороны Украины Алексея Резникова у российских мужчин осталась одна неделя, чтобы избежать мобилизации. Об этом он заявил в своем обращении к россиянам, которое разместил в YouTube.

«В начале января российские власти закроют границы для мужчин, затем объявят военное положение и начнут очередную волну мобилизации», — сказал Резников в обращении, записанном на русском языке. «Я точно знаю, что у вас осталась примерно одна неделя, пока еще есть хоть какой-то выбор», — продолжил он.

В обращении глава оборонного ведомства Украины описал ход войны и перечислил поражения, которые российская армия потерпела за последние месяцы, в том числе в Херсоне, под Киевом и под Харьковом. Он также добавил, что российские власти намерены призывать в армию все больше жителей страны.

«Если война затянется, лично у вас вырастут шансы погибнуть. Потому что за новой волной мобилизации будет следующая. Потом еще. И тому, кто сидит в бункере, все равно, сколько россиян погибнет. Главное – чтоб не добрались до них», — заявил Алексей Резников.

Министр полагает, что новая мобилизация в первую очередь касается жителей крупных российских городов, так как прежняя и так затронула значительное число людей в небольших населенных пунктах.

«Честно себе ответьте, хотите ли вы в следующем году умереть, или остаться без рук, без ног, чтобы кто-то другой не сел в тюрьму? Хотят ли ваши близкие ценой вашей жизни или здоровья оттягивать начало трибунала над убийцами, насильниками, грабителями, которые вас обманывают? – сказал Резников. — Если хотите, то берите повестку и отправляйтесь в армию. Украинские воины на поле боя вам популярно объяснят, какую ошибку вы совершили. Если же не хотите, избегайте мобилизации любым способом».

Осенью этого года российские власти призвали в армию около 300 тыс. резервистов. Сообщается, что около половины из них отправлены на фронт, а еще примерно 150 тыс. проходят подготовку.

Глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что Россия начнет новую волну мобилизации с 5 января.

«Они приняли решение с 5 января начать очередную волну мобилизации. Я не знаю, объявят ли они об этом именно 5 числа. Однако в планах стоит 5 января, — сказал Буданов в интервью BBC. — Им придется начинать новую волну мобилизации даже с учетом того факта, что прошлая мобилизация, которая якобы закончилась, не прекращалась – людей мобилизуют полным ходом».

По мнению главы ГУР министерства обороны Украины, по сравнению с предыдущей волной никаких изменений не будет. Однако российские военкоматы уже адаптировались, поэтому процесс будет проходить легче.

Кроме того, по информации Буданова, россияне имеют огромные проблемы с комплектованием существующих подразделений и формированием новых. «Им уже не хватает живой силы», — добавил он.

«Технические ошибки» для граждан Узбекистана

В октябре мы уже сообщали, как 26 гражданам Узбекистана, работающим только на одном заводе в Орловской области, вручили мобилизационные повестки. После записи обращения к президенту Шавкату Мирзиёеву и вмешательства посольства республики, повестки были отозваны. Попытка мобилизовать граждан Узбекистана посольством в Москве стыдливо была названа «технической ошибкой».

Также посольство тогда добавило, что «в связи с объявлением частичной мобилизации имеют место факты получения гражданами Узбекистана повесток по техническим ошибкам».

Как журналист, редактор сайта Yep.Uz и просто нормальный человек, хочу обратиться к узбекистанцам в России. Если вы не думаете о себе, подумайте о родителях, детях, женах, братьях, сестрах. Уверяю вас, им не деньги ваши нужны, а вы сами — живые и здоровые. Сегодня лучше быть малооплачиваемым работником или даже безработным в Узбекистане, чем пушечным мясом, посланным в Украину. Не дайте себя убить и не становитесь убийцами украинцев, ничего вам, да и россиянам, не сделавшим плохого. Уезжайте из России и возвращайтесь домой.

Расскажи друзьям!

У российских мужчин осталась одна неделя. Гражданам Узбекистана в России быть начеку!: 2 комментария

  1. Оксана

    Вот и слушайте дальше вашего ВАШЕГО министра. (Отредактировано Yep.uz — убрано оскорбление со стороны Оксаны)

  2. Marina Kozlova Автор записи

    Сегодня стало известно, что типография в Краснодаре получила заказ на 5000 повесток по мобилизации. Заказ пришёл вечером 31 декабря, дедлайн был утром 1 января. Повестки не подписаны, отпечатать нужно было только сами бланки 

    Осенний призыв на срочную службу в РФ закончился, а весенний начнется только 1 апреля. В самих повестках указано, что они по мобилизации. 

    5000 — это только на Краснодар. Инна, надеюсь твои мужчины уже уехали из страны? Искренне советую слинять, пока не будет совсем поздно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *