ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Ми переможемо: интервью посла Украины в Узбекистане Миколы Дорошенко сайту Yep.Uz

Харьков после бомбежек российских оккупантов
Харьков после бомбежек российских оккупантов

Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Узбекистане Микола Дорошенко дал интервью сайту Yep.Uz. Я задала ему вопрос: «Чего Украина ждает от Узбекистана (народа и руководства)? Насколько эти ожидания оправдываются?» Встреча прошла в четверг в здании посольства в Ташкенте.

Микола Дорошенко: Что сейчас происходит в Украине? Идет война на уничтожение украинских граждан, война, направленная на то, чтобы принести русский мир, которого в Украине никто не ждет.

То, что вы сейчас видите на ваших узбекских телеканалах — я имею в виду российские телеканалы, которые вещают в Узбекистане и формируют соответствующую позицию, — это якобы то, что мы сами себя убиваем, что это наши «националисты и фашисты» убивают самих себя, а Путин — освободитель. Население зомбируется и это прискорбно.

Вы же видите, как уничтожается Харьков, обстреливают Киев, Чернигов, Николаев, Херсон и другие города, которые просто пытаются стереть с лица земли. Для этого используется артиллерийское суперсовременное оружие, ракеты запускаются по жилым кварталам украинских городов. Кадры ужасающие и они есть в интернете.

Посол Микола Дорошенко
Господин посол

Сегодня это настоящая гуманитарная катастрофа для украинского общества и мы хотим ее остановить, разбудить общество. В частности, мы говорим об Узбекистане, о донесении информации до людей, чтобы они через своих близких и родных, которые находятся в России — там работает более миллиона граждан Узбекистана — формировали общественное мнение против войны. Нам нужно, чтобы кадры этой ужасной войны открывали глаза и узбекскому обществу.

Yep.Uz: А этих кадров нет в узбекистанских СМИ?

Микола Дорошенко: Они есть, но их очень мало. Вы же сами читаете и смотрите. Мы хотим, чтобы таких кадров было больше.

Мы направили ноту в министерство иностранных дел Узбекистана с просьбой закрыть телевизионные каналы, вещающие неправду о войне в Украине (сайт Yep.Uz также регулярно призывает узбекские власти закрыть российские пропагандистские телеканалы). Мы понимаем, что то, какие телеканалы транслировать, решать правительству, властям, тому бизнесу, который держит каналы, — это их право, но мы обращаем внимание на то, что такие каналы формируют неправильную позицию.

А это правда. Последствия удара авиации российских фашистов по Чернигову. Погибли как минимум 33 мирных жителя, много раненых. По требованию узбекских чиновников убрала кадры с разбросанными по земле мертвыми людьми с оторванными частями тела. Также убрала звук — там слышны возгласы «аптека», «дети» и душераздирающие крики

Каждый день в узбекистанские СМИ мы отправляем информацию, пресс-релиз о ситуации в разных регионах Украины, сколько было нанесено увечий и разбито инфраструктуры, больниц. Вы же видели разбомбленные детские дома, больницы, где лечились дети с онкологическими заболеваниями, — эти дети уже неделю находятся в подвале.

Я приведу вам один факт. Мы разместили обращение на странице посольства в Facebook к гражданам Узбекистана о сборе денежных средств, гуманитарной помощи для стариков, детей, больниц (сайт Yep.Uz приводит реквизиты, по которым можно оказать гуманитарную помощь Украине в конце этого материала, посольство Украины, чтобы собрать деньги, открыло сумовый и долларовый счета в Национальном банке внешнеэкономической деятельности).

Пост о сборе денег я разместил и на своей странице в соцсети. Вот что я под ним читаю — пишет одна дама, Гузалия Головлева: «Люди вы все долбанулись, вы собираете деньги не женщинам с детьми, а для поддержания фашистов, которые сами же убивают свой народ».

Комментарий Гузалии Головлевой
Комментарий Гузалии Головлевой

Это мнение не всех. Мы встречаем очень много поддержки со стороны граждан Узбекистана в среде блогеров, представителей общественных организаций, групп, лидеров мнений. Мы видим, что они смотрят эту ужасную войну в онлайн эфире и высказывают солидарную поддержку Украине, а этой госпоже отвечают другие граждане (дают ей отпор — Yep.Uz).

Но вот что она также пишет: «Так кто их бомбит? Россия? Это их власти и бомбят. И не думаю, еще раз подчеркиваю, что ваши деньги дойдут до ваших родных, я конечно очень переживаю за мирных жителей, за ваших родных, ведь они не в чем не виноваты, они оказались в воронке событий, от которых кровь стынет, я искренне сочувствую им и вам, но просто так смотреть на эти комменты у меня не хватает терпения».

Это пишет Гузалия Головлева. Но таких Гузалий Головлевых здесь достаточно много и поэтому я прошу вас дать информацию.

Горячая линия
Горячая линия

Еще я прошу, чтобы вы рассказали об открытой министерством обороны Украины линии для родственников российских солдат и офицеров: +380894201860, +380894201861, +380894201862.

И может быть через граждан Узбекистана, работающих в России, это сообщение дойдет к матерям и другим членам семей.

Пленный сын
Мама! Твой пленный сын ждет тебя!

Мы также обратились не только к общественности, но и к министерству иностранных дел Узбекистана об оказании гуманитарной помощи Украине и, слава богу, мы уже получили подтверждение от МИДа, что уже формируется борт гуманитарной помощи от имени государства Узбекистан. Сейчас мы ведем переговоры для определения аэропорта прибытия этого борта — это будет Польша и дальше эта помощь пойдет в Украину.

Yep.Uz: Насколько большой будет эта помощь?

Микола Дорошенко: Я еще не знаю, но мы отправили большой список потребностей в МИД Узбекистана, но, возможно, он будет расширен, исходя из того, какие возможности у них есть.

Бородянка
Бородянка после обстрела российскими фашистами

Это позитив и часть ответа на ваш вопрос, чего мы ожидаем. Гуманитарной помощи старикам, детям, которые рождаются в подвалах. Кадры с детьми в метро вы видели.

Важно, что сегодня в Украине создан народный фронт сопротивления. Жители, гражданское население включились в сопротивление против агрессии.

Мы с вами люди поколения, родившегося в той прошлой стране, которая приказала долго жить в 1991 году. Нас воспитывали на песне «Священная война»: «Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой С фашистской силой темною, С проклятою ордой!»

Сегодня фашистская орда, российская орда, идет на территорию Украины и ужас этой орды вы наблюдаете. Они обстреляли Бабий Яр — возле него стоит телевышка и они обстреляли ее и попали в комплекс «Бабий Яр». Президент выступил. У нас сразу отреагировали, восприняв это так, что 100 тысяч убитых в Бабьем Яру евреев русские фашисты расстреляли еще раз — уже похороненных.

Нам надо говорить о том, что эта орда, попирая нормы международного права, уничтожает мирное население. Это не война против военных, это война на уничтожение городов, жилых комплексов, инфраструктуры, обеспечивающей жилые комплексы. От этой войны страдают старики, дети, люди. Самое важное то, что мы сейчас обращаемся к Красному Кресту, просим организовать гуманитарный коридор для возможности выхода беженцев из зоны боевых действий. Харьков, Херсон, другие города — люди хотят уйти из зоны обстрелов.

Люди, убитые около телевышки в Киеве
Люди, убитые около телевышки в Киеве в результате обстрела российскими фашистами. Я была вынуждена укрупнить пиксели после угроз в мой адрес, сделанных узбекскими чиновниками

Орда не слышит, орда глуха к этому. Это просто кощунство.

Для нас также очень важно, чтобы вы через свой телеграм-канал, через свой сайт публиковали фотографии этих разрушенных городов — посмотрите на Харьков, Чернигов, Ирпень, Бучу, Ворзель.

Вчера первая леди Украины Елена Зеленская обратилась к первым леди государств мира с тем, чтобы они записали призыв о прекращении боевых действий, о выводе российских войск. Я надеюсь, что такие обращения появятся и здесь, в Узбекистане. Конечно, хотелось бы получить такой призыв от госпожи Мирзиёевой, от семьи президента.

В Узбекистане есть вице-премьер по делам семьи и женщин, надо, чтобы голос разума звучал и доходил до общественности, чтобы не было таких постов, которые я вам озвучил (Гузалии Головлевой — Yep.Uz)

Генассамблея ООН вчера приняла резолюцию, которой 141 государство поддержало Украину, пять государств выступили против этой резолюции — посмотрите на уровень поддержки России — ей пришли на подмогу четыре государства — Эритрея. Сирия, Северная Корея и Беларусь. Ну и сама Россия голосовала против.

Цветы около посольства Украины в Ташкенте
Цветы около посольства Украины в Ташкенте

141 государство назвало войну войной и потребовало прекратить агрессию и вывести российские войска с Украины.

Yep.Uz: Воздержались Казахстан, Армения, Кыргызстан, Таджикистан, Китай, Индия.

Микола Дорошенко: Да, воздержались 35 стран. Узбекистан не голосовал.

Yep.Uz: Узбекистан не голосовал. Не голосовали еще Азербайджан, Туркменистан.

Микола Дорошенко: У нас сегодня расширился список стран поддержавших Украину — их уже 85.

Вчера 38 государств обратились в Гаагский трибунал, чтобы открыть расследование возможных военных преступлений, совершенных против Украины в последние году. Решение потом примет суд, но мы очень надеемся, что Россия будет привлечена к ответственности. Сегодня общественность, юристы собирают факты разрушений, агрессии, начиная с 2014 года, т.е. с начала вторжения на территорию Украины, аннексии Крыма и с начала войны на востоке Украины.

Ми переможемо (я улыбаюсь чисто на автомате)

Мы делаем все возможное для того, чтобы войну остановить и разбудить общество в Узбекистане, для того, чтобы люди могли распространить информацию о войне через своих близких и родных. Вчера делегация Украины выехала на второй раунд переговоров с российской группой, я надеюсь, что сегодня состоится второй раунд переговоров, мы ожидаем решения этого вопроса (на момент выхода интервью второй раунд переговоров завершился, стороны договорились о возможности прекращения огня только в тех секторах, где будет проводится эвакуация гражданского населения по гуманитарным коридорам — Yep.Uz).

Украина не нападала на Россию, Украина не провоцировала эту войну. То, что происходит — война за амбиции одного больного человека. О том, что он неадекватен, уже знает весь мир, он угрожает ядерным оружием всему миру. Вы видели его выступление и требование провести денацификацию Украины? Мы даже не можем понять, что это за денацификация такая. Это стирание нации? Если они нас называют нацистами — людей, говорящих на русском языке, узбекском, белорусском и других, — это ужасно.

Вы видите, что отряды Кадырова собираются уничтожать украинцев, но среди украинцев воюют и защищают украинцев 2 миллиона мусульман. Крымские татары, чеченцы защищают Украину. А президент страны — еврей. Тогда получается, что это тоже нацисты?

Господин посол также поблагодарил за любую помощь, в том числе и совсем небольшими деньгами (кто-то перевел 23 000 сум, кто-то 50 000 сум). Потому что это означает, что людям небезразлична судьба Украины, что они хотят хоть как-то помочь людям, которые сейчас терпят бедствия войны и агрессии.

Слава Украине! Враг будет разбит! Мы победим!

Карточки банковских реквизитов для помощи украинским детям и старикам в сумах и долларах
Карточки банковских реквизитов для помощи украинским детям и старикам в сумах и долларах
Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
12 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии