ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Школа 1 (5) сентября, старые фотографии

В первый класс в Ташкенте, 1968 год
В первый класс в Ташкенте, 1968 год

1 сентября в школу в Узбекистане ученики и учителя в этом году как и раньше не пойдут, так как празднуют День независимости. В 2018 году занятия начнутся аж пятого сентября, в среду. Но у меня сайт во многом ностальгический, а потому вы сегодня здесь найдете фотографии школьников и школьных классов Ташкента пятидесятилетней и более давности.Mar1962Koz

Я выросла в семье учителей, а следовательно, немного фотографий учеников и учителей прошлого века у меня сохранилось. Сама я в школе вела только дополнительные часы, но зато семь лет была вузовким педагогом, еще при Союзе.

Эта фотография из имеющихся у меня — одна из самах старых. Годы Второй мировой войны. Женщина в центре в темных очках — моя бабушка Анна Семеновна Козлова (также смотрите и читайте статью, где бабушка выпускница Ашхабадской гимназии 1918 года Гимназистки начала 20 века в Средней Азии). Ученица в первом ряду четвертая справа — впоследствии известный узбекистанский искусствовед Любовь Александроавна Авдеева, да-да, мама той самой Натальи Мусиной.

Школьный класс в Ташкенте в годы Второй мировой войны с Анной Семеновной Козловой и Любовью Авдеевой
Школьный класс в Ташкенте в годы Второй мировой войны с Анной Семеновной Козловой и Любовью Авдеевой

А это уже 1948 год, 5 класс. Девочки — ученицы женской Ташкентской школы №7 (тогда были разные мужские и женские школы). Фотографию делали для газеты. Кто-то в галстуках, кого-то в пионеры еще не приняли. У всех руки аккуратно положены на парту, а девочка вторая снизу в правом ряду заложила их за спину, что еще раз подтверждает, что свободолюбие и независимость передаются с генами. Кто она, здесь не скажу), но сегодня же ей покажу фотографию и статью)).

5 класс, 7-я школа, Ташкент, 1948 год
5 класс, 7-я школа, Ташкент, 1948 год

1950-е или 1960-е годы прошлого века. С учениками учитель и классный руководитель Илья Леонидович Козлов, мой дедушка.

Класс Ташкентской школы в 50-е-60-е с Ильей Леонидовичем Козловым
Класс Ташкентской школы в 50-е-60-е с Ильей Леонидовичем Козловым

А это он же, но позже — шестидесятые или семидесятые годы. Некоторые девочки уже почти в миниюбках. Рядом с дедушкой — директор школы, может быть кто-нибудь его помнит?

Класс Ташкентской школы с Ильей Леонидовичем Козловым в 60-е или 70-е годы
Класс Ташкентской школы с Ильей Леонидовичем Козловым в 60-е или 70-е годы

Дедушка Илья Леонидович Козлов
Мой дедушка Илья Леонидович Козлов
Директор школы
Директор школы

Убрал 1 сентября как День знаний для школьников Узбекистана ныне покойный президент Ислам Каримов, наверное, чтобы еще больше отдалиться от нелюбимого им Советского Союза. Дети идут в школу 2 сентября или даже позже, как в этом году. Каримов еще 10 и 11 классы убирал — все ученики покидали школу в 15 лет, после 9 класса, вынужденно поступая в колледжи или лицеи, что неизбежно сказывалось на общем уровне подготовки выпускников страны. Новый президент это исправил. А как насчет 1 сентября? День знаний ведь не мешает празднованию независимости, а лишь подчеркивает приоритеты страны.Все фотографии из личного архива Марины Козловой.

Лид: 1968 год, почему-то дата стоит 29 сентября. Галина Шпулина (слева) — первоклашка, а второй девочке (мне) еще год до школы. Фотография сделана около дома на 8-м квартале Чиланзара.

Может быть кто-то узнает своих родных и близких на фотографиях? Или кто-то захочет тоже поделиться воспоминаниями и фотографиями о школе и 1 сентября? Пишите в комментариях под статьей или на форуме.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии