ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Самое летнее кино — сериал «Уходящая натура»

Еще один кадр из "Уходящей натуры"
Еще один кадр из "Уходящей натуры"

Российский восьмисерийный минисериал «Уходящая натура» рассказывает о советских киношниках конца семидесятых годов прошлого века, о том, как москвичи в деревне летом снимают кино и как они взаимодействую с колхозниками и местным начальством. Впервые на экранах телевизоров фильм был показан в июле 2014 года.

Постер сериала "Уходящая натура"
Постер сериала «Уходящая натура»

Сериал вышел через полгода после похожего на него другого российского фильма, 12-серийной «Оттепели» Валерия Тодоровского, получившей многочисленные призы и премии. «Оттепель» — о том, как в Советском Союзе снимали кино пораньше, в самом начале шестидесятых. В отличие от «Уходящей натуры», «Оттепель» я посмотрела практически сразу после выхода и мне она показалась затянутой, пересматривать ее желания нет (хотя песня там хорошая).Mar1962Koz

В обоих минисериалах практически одинаковую роль играет молодая россйская актриса Анна Чиповская. Надо признаться, что исполнительницы мне не понравились в обоих фильмах, кроме отдельных актрис, сыгравших в эпизодах «Уходящей натуры». Зато в фильме о семидесятых огромное наслаждение доставляет созерцание игры целой плеяды замечательных актеров — Владимира Меньшова, Игоря Скляра, ныне покойного Алексея Петренко, Владимира Вдовиченкова (знаменитый Фил из «Бригады»), Олега Тактарова, Сергея Колтакова и многих-многих других.

Кадр из сериала "Уходящая натура"
Кадр из фильма

Сериал снят Дмитрием Иосифовым, известным по ряду российских фильмов последнего десятилетия, а еще по его актерским ролям, так, например, еще в десятилетнем возрасте он сыграл Буратино в знаменитом советском кинофильме 1975 года. Иными словами, о реалиях советского кино он знает из личного опыта. Сценарист же сериала Николай Лырчиков и вовсе к показанному в картине времени уже был выпусником режиссерского факультета ВГИКа.

Еще один кадр из "Уходящей натуры"
Еще один кадр из «Уходящей натуры»

Пересказывать содержание я не буду, вы его без труда найдете в интернете, но дам несколько исключительно моих заметок. Например, монолог знаменитого писателя Раззамазова о нем самом, которого, по его словам, высмеивают и критикуют, но никто не ненавидит, на самом деле есть характеристика и лидера той эпохи «дорогого Леонида Ильича», и самой эпохи «застоя». Да, фамилии у героев сериала говорящие — Раззамазов, Звонарев, Гуляева.

Теперь сразу к финалу (постараюсь не спойлить). Он списан с реальных событий, произошедших с одной из съемочных групп в то время. Но, по требованию «соцреализма» его вроде бы подправили, вроде бы благодаря детям в фильме самого страшного не случилось (или случилось наоборот). Хотя на выбор зрителя предлагается сразу несколько концовок, и какая из них реальная — каждый может решать на свой вкус.

В фильме много цитат из мирового кино, но его это не портит. И хотя режиссер Иосифов как-то сказал, что сериал он выпустил как предупреждение о возможном возврате к эпохе запретов, на деле все получилось почти наоборот. Смотрите и наслаждайтесь, но будьте готовы к тому, что на пару дней настроение точно будет испорчено. Ностальгия замучает.

Поделитесь своими впечатлениями об «Уходящей натуре» в комментариях под статьей.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии