ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Лучшие учебники по английскому

Лучшие учебники по английскому языку: American English File
American English File - лучший учебник по английскому языку для американского варианта

Лучшие учебники по английскому языку для взрослых и детейEnglish File и Family and Friends. English File — лучший учебник по английскому для старших подростков и взрослых, Family and Friends — для детей, начиная с шести лет. Это мнение мое и многочисленных специалистов, а также учителей английского языка. Например, именно по English File занимаются на хороших и дорогих курсах английского в Великобритании.

Самый лучший самоучитель подготовки к TOEFL можно купить здесь же: Полный курс подготовки к TOEFL Longman Complete Course for the TOEFL Test: Preparation for the Computer and Paper Tests (Student Book + CD-ROM with Answer Key) (осталась одна книга!)

Заниматься самостоятельно, т.е. без учителя, зная только самые основы языка, по ним, конечно, тяжело, но если у вас есть педагог, то лучше этих двух серий пока не придумали.

Почему я так считаю? Прежде всего, English File и Family and Friends основаны на так называемом коммуникативном методе, или подходе, в обучении языку, который позволит вам вести разговор и понимать собеседника даже при небольшом запасе слов и ограниченных познаниях в грамматике. Вы также сможете понимать различные тексты и сами их создавать. То есть заговорите и запишите вы значительно быстрее, чем при использовании любых других подходов.

Сразу должна оговориться, что для лучшего закрепления английского языка предполагается, что вы также будете использовать рекомендуемые дополнительные грамматические пособия и слушать, читать и выполнять задания по подходящим вашему уровню адаптированным книгам Адаптированные книги на английском для начинающих: Список от Yep.uz.

Конечно, эти учебники издательства Oxford University Press (издательство и продавцы, увы, мне ничего не платят и покупаю я их книги не дешевле, чем остальные) — не единственные учебники, использующие коммуникативную методику, но именно в них параллельно развиваются все навыки — говорение, понимание на слух, чтение и письмо. Дается грамматика, а также формируется активная лексическая база — слова и фразы, которые вы сможете умело применять в повседневном обиходе. Предусмотрена работа над произношением.

Полный комплект обоих линеек включает книгу для занятий в классе, рабочую тетрадь, аудио- и вдеозаписи, диски для выполнения дополнительных упражнений, а также материалы как приложение к книге учителя и саму книгу учителя. Более того, на сайте издательства вы найдете еще больше поурочных заданий.

К Family and Friends прилагается поурочное грамматическое пособие — Grammar Friends, а также специально подобранные книги для чтения, расширения лексического запаса с упражнениями.

Учебники по английскому для взрослых

English File Third Edition — это последнее издание English File. New English File был вторым, или предыдущим. Это серия для изучения британского варианта английского. Для американского английского вышло уже второе издание, специально переработанное с учетом специфики американского варианта языка. Книги в этой серии называются American English File и по структуре они мало отличаются от просто English File. Все книги в обоих линейках выпущены не ранее 2012 года. На сегодняшний день это лучший учебник по английскому для взрослых, в том числе тех, кто начинает учить язык с нуля. Если вы не согласны, или, наоборот, поддерживаете мое мнение, делитесь в комментариях под статьей.

Лучшие учебники по английскому языку: English File
English File — лучший учебник по английскому языку для британского варианта

Авторы линеек English File и American English File — Clive Oxenden, Christina Latham-Koenig и Paul Seligson. Книги рассчитаны на выработку у учащихся навыков соответствующих уровням от A1 (Beginner), то есть для начинающих, до C1 (Advanced). Каждая книга рассчитана в среднем на 120 часов занятий с учителем. Плюс столько же или больше часов самостоятельной работы.

На картинке ниже — отзыв моей старой ученицы Инны, которая ко мне пришла после года проживания в Англии (мы с ней занимались по скайпу) и которую я готовила к экзаменам на гражданство. Она также говорит о низком качестве дешевых курсов в Британии и о том, что на дорогих курсах там учатся по English File.

Отзыв о репетиторе английского, курсах в Англии и учебнике English File
Отзыв о репетиторе английского, курсах в Англии и учебнике English File

Таблица книг в линейках English File и American English File

English FileAmerican English File
Beginner (A1)Starter
Elementary (A2)Level 1
Pre-Intermediate (A2-B1)Level 2
Intermediate (B1)Level 3
Intermediate Plus (B1-B2)
Upper-Intermediate (B2)Level 4
Advanced (C1)Level 5
Лучшие учебники по английскому языку: American English File
American English File — лучший учебник по английскому языку для американского варианта
Мой канал, где я даю уроки разговорного английского по English File, 4-му изданию

Учебники по английскому для детей

Cерия Family and Friends включает семь книг и подходит для детей, начиная с 6 лет. Охватываемые уровни — с Pre A1 (самые начала Beginner) до первой ступени B2 (Intermediate Plus). Чаще последнюю книгу этой серии, однако, предназначают для уровня Intermediate, а иногда и ниже — данные о первой ступени B2 взяты с сайта издательства. Авторы второго издания — Naomi Simmons, Tamzin Thompson и Jenny Quintana. Есть издание Family and Friends для американского английского. Я считаю эту серию лучшим учебником по английскому для детей, хотя интересно знать мнение читателей моего сайта.

Лучшие учебники по английскому языку для детей: Family and Friends
Family and Friends — лучший учебник английского языка для детей

Серию Family and Friends можно дополнить книгами First Friends (две книги) и Little Friends (одна книга) для дошкольников и совсем маленьких детей. И не забывайте про Grammar Friends, предназначенную для закладывания основ грамматики у детей от 6 до 12 лет.

Лучшие учебники по английскому языку для детей: Grammar Friends
Grammar Friends — отличное дополнение к Family and Friends

Для этих учебников, как и для большинства других, нужен учитель. О том, как найти хорошего учителя, или репетитора, английского языка, вы можете узнать из моей статьи Как и где найти репетитора по английскому языку: простые советы.

Об учебниках по грамматике английского языка читайте здесь: Английская грамматика: четверка лучших учебников от Yep.uz

Книги, о которых я рассказала, действительно лучшие учебники английского языка и процесс обучения по ним будет успешнее. А вам какие учебники английского языка нравятся? Делитесь в комментариях.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии