ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Что было раньше в здании Вестминстерского университета — знаете? (старые фото)

Ташкентский авиационный техникум, 40-50-е годы XX века
Ташкентский авиационный техникум, 40-50-е годы XX века

Здание Вестминстерского университета на пересечении улиц Истикбол и Шахрисабз сегодня известно многим ташкентцам — старинное кирпичное сооружение узнаваемо и легко запоминается. 

А вы знаете, что здание было построено более ста лет назад, в 1912 году по проекту знаменитого ташкентского архитектора Георгия Михайловича Сваричевского. В ней располагалась вторая женская гимназия, так как другой, первой, не хватало для всех девочек. 

Внутренний двор здания Вестминстерского университета в Ташкенте, 1929 год
Внутренний двор здания Вестминстерского университета в Ташкенте, 1929 год

Однако после революции, уже в 1918 году в здании расположился недавно созданный Туркестанский народный университет, преобразованный позже в Среднеазиатский государственный университет. Часть постройки занимала Фундаментальная библиотека. С 1931 года в здании работал Среднеазиатский планово-экономический институт им. B. B. Куйбышева.

Внутренний двор Вестминстерского университета в Ташкенте, 2020 год
Внутренний двор Вестминстерского университета в Ташкенте, 2020 год. Фото Фарруха Туляганова

Первоначально здание было двухэтажным, но в 30-е годы XX века надстроили третий этаж. По воспоминаниям очевидцев, для надстройки нового этажа использовали кирпичи разрушенного храма святого Сергия Радонежского на Асакинской. 

В годы Второй мировой войны в здании на базе эвакуированных в Ташкент Воронежского и Куйбышевского авиационных институтов стал функционировать Ташкентский авиационный техникум (фото записи, сделанное в 40-50-х годах прошлого века), поставлявший в течение полувека квалифицированные кадры на ТАПОиЧ и Авиаремонтный завод № 243. После полета в космос Юрия Гагарина техникуму было присвоено его имя.

Авиационный техникум в Ташкенте, 1964 год
Авиационный техникум в Ташкенте, 1964 год

В 2002 году здание передали Вестминстерскому университету, созданному специальным Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистана от 16 января 2002 года № 22 «Об организации международного Вестминстерского университета в г. Ташкенте». 

Здание Вестминстерского университета не раз ремонтировалось и реконструировалось, но, к счастью, сохранило свой первоначальный вид и изысканную архитектуру.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии