ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

75 процентов Uzcard теперь у старшего зятя Президента Узбекистана Ойбека Турсунова

Ойбек Турсунов
Ойбек Турсунов

75 процентов «Единого общереспубликанского процессингового центра», брендом которого является Uzcard, теперь у старшего зятя Президента Узбекистана Ойбека Турсунова (на фото обведен).

Ранее 75 процентами в этом обществе с ограниченной ответственностью (ООО) владел Ахрор Аброрович Махмудов, оставшийся руководителем компании.

Само ООО сохранило за собой 25 процентов доли в уставном фонде.

Собственники ООО на 14 мая 2020 года

Единый общереспубликанский процессинговый центр был создан в октябре 2004 года Постановлением Кабинета Министров Узбекистана от 24 сентября того же года за номером 445 «О мерах по дальнейшему развитию системы расчетов на основе пластиковых карточек».

Сегодня ООО является межбанковским процессинговым центром, выполняющим функции провайдера, объединяя банки и платёжные системы. На сегодняшний компания оказывает услуги 29 банкам Узбекистана и ряду платежных систем, включая PayMe, Click, UZPAYNET.

По некоторым данным, Единый общереспубликанский процессинговый центр обслуживает более, чем 17 миллионов карт Uzcard в стране.

Ойбек Турсунов — предприниматель, государственный служащий и медийная личность. Он женат на старшей дочери президента Саиде Мирзиёевой.

Отец Ойбека Турсунова, Батыр Турсунов, один из влиятельнейших силовиков в стране, работавший в структурах КГБ СССР, СНБ Узбекистана, СГБ Узбекистана, МВД Узбекистана и Национальной гвардии страны.

Дополнение. В августе 2020 года владельцы Uzcard сменились — Ойбек Турсунов больше не имеет контрольного пакета акций в компании. Подробнее читайте здесь: Uzcard больше не у старшего зятя, контрольный пакет акций приобрел Национальный банк.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии