
1 мая (Первомай) как праздник труда, или День международной солидарности трудящихся, отмечали на территории нынешнего Узбекистана еще до установления Советской власти. Можно спорить о его формах и распространенности, но незамеченной эта дата в Узбекистане, который был частью Российской империи с шестидесятых годов XIX века, точно не проходила. И, конечно, Первомай вовсю праздновали здесь при СССР. А для начала немного истории праздника.

- 1 мая до того, как он стал Днем труда
- Как 1 мая стало Днем международной солидарности трудящихся
- Первое мая в Российской империи
- Первое мая в СССР
- 1 мая в Узбекистане при СССР
- Первое мая в сегодняшнем Узбекистане







1 мая до того, как он стал Днем труда
Ночь с 30 апреля на 1 мая отмечали в раннем Средневековье в Европе как Вальпургиеву ночь, а сам день 1 мая был праздником весеннего сева. После христианизации этой части света Вальпургиеву ночь запретили, но люди 1 мая все равно украшали себя и дома зеленью, цветами, пели, гуляли и веселились.
В древней Италии первого мая устраивали гуляния в честь богини Майи (Благой богини), покровительницы плодородия и земли, в честь которой был назван месяц май.
В Финляндии Первомай — весенний карнавал студентов.





Как 1 мая стало Днем международной солидарности трудящихся
Первомай как часть движения рабочих возник в середине XIX века. Одним из требований движения тогда было сокращение рабочего дня до восьми часов.
Первыми с требованием восьмичасового рабочего дня выступили рабочие Австралии 21 апреля 1856 года. Через тридцать лет, 1 мая 1886 года, прошли митинги и демонстрации в США и Канаде. При разгоне демонстрации в Чикаго 4 мая 1886 года погибли шесть демонстрантов. После этого пошли выступления против жестокости полиции и на одном из них была брошена бомба. В результате взрыва погибли восемь полицейских, ранены не менее 50, и в перестрелке были ранены не менее четверых рабочих. В организации взрыва обвинили восемь рабочих-анархистов и пятерых из них казнили. Впоследствии же доказали, что обвинение в преступлении было ложным, так как к боестолкновениям 5 мая и смертям и ранениям в этот день никто из осужденных причастен не был.
В память о казненных анархистах Парижский конгресс II Интернационала в июле 1889 года по предложению американских рабочих объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира, и предложил отметить его демонстрациями с социальными требованиями.







Первое мая в Российской империи
В Российской империи Первое мая как день международной солидарности трудящихся отмечали с девяностых годов позапрошлого века — стачками, маёвками (пикниками за городом 1 мая, фактически представлявшими собой нелегальные собрания рабочих), массовыми демонстрациями. Первомайские выступления рабочих проходили под лозунгами: «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!», сопровождались столкновениями с войсками. С 1917 года Первомай в империи проходил открыто с разными лозунгами — от приветствия свободы и поддержки войны до победного конца до призывов прогнать министров-капиталистов, отдать всю власть Советам и прекратить империалистические войны.






Первое мая в СССР
После Октябрьской революции 1917 года праздник Первого мая стал официальным. Первоначально он назывался «День Интернационала», затем «День международной солидарности трудящихся — Первое Мая» и отмечался 1 и 2 мая. 1 мая был нерабочим днем с 1918 года, 2 мая стал нерабочим в 1928 году. 1 мая проводились демонстрации трудящихся и военные парады. На второй день праздника, как правило, проходили маёвки — пикники на природе.
На демонстрациях первого мая в СССР трудящиеся выражали свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, с национально-освободительным движением, решимость отдать все силы борьбе за мир, за построение коммунистического общества.
Организованные колонны трудящихся шествовали по центральным улицам городов и поселков под марши и музыку политической направленности, из громкоговорителей звучали приветствия дикторов и политические лозунги, а с трибун, установленных обычно возле главных административных зданий, демонстрантов приветствовали представители власти и руководители КПСС. Теле- и радиоканалы транслировали демонстрации. При этом главная демонстрация проходила на Красной площади Москвы, ее трансляция на центральных каналах включала вставки демонстраций из столиц союзных республик и крупных городов страны (именно такую вставку представляет приводимое здесь видео).




1 мая в Узбекистане при СССР
В Узбекистане, как и в других частях СССР, перед первым мая особенно много работы было у художников, которые почти круглосуточно изготавливали транспаранты и красочные лозунги. А уже первого числа рано утром участники демонстрации собирались у своих предприятий, откуда на автобусах или пешком направлялись в сторону главной площади города.
В Ташкенте организованные колонны добирались до Площади Ленина (сейчас Мустакиллик) и по ней проходили. При этом каждая организация показывала свои достижения, красочно оформлялись грузовые машины, на которых стояли нарядные работники организаций. Вместе с трудящимися в колоннах шли и обычные жители Ташкента, и каждый участник парада старался помахать рукой или цветами руководителям партии и правительства, которые стояли на трибуне у памятника Ленину. На трибунах находились и те, кого власти считали наиболее достойными.
Последняя первомайская демонстрация в Ташкенте прошла в 1990 году, а затем о празднике международной солидарности трудящихся в Узбекистане постепенно забыли.





1 мая в сегодняшнем Узбекистане
1 мая в Ташкенте теперь отмечается как День фонтанов. Именно в этот день все фонтаны в стране начинают свою работу. 1 и 2 мая — обычные рабочие дни в Узбекистане.

Демонстрация на 1 мая 1975 года в Ташкенте на фото записи.
А у вас какие воспоминания связаны с 1 мая?