Приглашения к сотрудничеству на форуме этого сайта.

Узбекистанец, убивший более 10 украинских солдат, приговорен к 4 годам 2 месяцам ограничения свободы

Разрушенный российскими войсками украинский Бахмут
Разрушенный российскими войсками украинский Бахмут

В Узбекистане мужчина приговорен к 4 годам и 2 месяцам ограничения свободы (не лишения!) за участие в войне на стороне России в Украине. Подсудимый признался в убийстве более 10 украинских солдат. В суде он выразил раскаяние и объяснил свои действия тяжелым материальным положением. Суд учел его признание, раскаяние и семейное положение при вынесении приговора.

4 декабря суд по уголовным делам города Андижана вынес приговор гражданину Узбекистана, воевавшему на стороне России против Украины. О суде сообщили ряд СМИ со ссылкой на материалы приговора.

По версии обвинения, житель Мархаматского района Андижанской области в апреле 2023 года отправился в Москву на сезонные работы. Там он решил вступить в ряды Вооруженных сил РФ и принять участие в боевых действиях между Россией и Украиной. 21 июля 2023 года подсудимый заключил контракт с Вооруженными силами РФ.

Вот что мужчина рассказал на суде:

«17 апреля 2023 года я поехал в Москву. Сначала 15 дней работал мясником, потом устроился на нефтяную биржу «Новатэк». Там познакомился с гражданином России Игорем Владимировичем, который предложил мне участвовать в СВО на стороне российских Вооруженных сил. Взамен он обещал большую зарплату, заключение контракта с армией России, а также компенсацию в случае ранения.

Предложение меня заинтересовало. В июне 2023 года я подписал контракт для прохождения военной службы и обучения. В течение двух месяцев проходил обучение на военном полигоне в Москве, где обучался стрельбе из оружия.

21 июля 2023 года я подписал контракт с армией России, согласно которому мне должны были выплачивать 450 тысяч рублей (около 5 тысяч долларов США по курсу на тот момент — Yep.uz) ежемесячно за участие в боевых действиях. Сначала мне выплатили дважды по 150 тысяч рублей, но затем никаких выплат не было.

В конце июля 2023 года я принимал участие в боевых действиях в украинских городах Шахтёрск и Бахмут. До ноября 2023 года я участвовал в сражениях, убил более 10 украинских военнослужащих. За успешное участие в боевых действиях меня перевели в разведывательное подразделение армии России. Затем я участвовал в боях в Луганске более пяти месяцев.

В конце декабря 2023 года я вернулся в Москву. Мне предложили остаться в рядах российской армии, но я отказался».

31 декабря 2023 года мужчина вернулся в Узбекистан. По его показаниям, семья частично знала о его действиях.

В Узбекистане мужчина добровольно явился в правоохранительные органы и предоставил все документы, подтверждающие его службу в российской армии. На судебном заседании подсудимый раскаялся в содеянном и объяснил свои действия тяжелым материальным положением и тем, что он кормилец семьи.

Судья Отабек Мамаджанов признал 39-летнего подсудимого Т.А. виновным по части 1 статьи 154 (наемничество/лишение свободы на срок от пяти до десяти лет) и части 1 статьи 154-1 (поступление на иностранную военную службу/наказание в виде штрафа в размере до 300 БРВ или исправительных работ на срок до трех лет) УК РУз.

В качестве смягчающих обстоятельств суд назвал полное признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, семейное положение, наличие троих детей. Мужчина приговорен к ограничению свободы сроком на четыре года и два месяца.

Ограничение, а не лишение свободы, означает, что мужчина не может покидать место жительства, кроме выезда на работу или учебу. Мужчина может сменить место жительства с согласия контролирующего органа.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!

Yep.uz - независимый сайт-блог узбекской журналистки Marina Kozlova. Если вы хотите поддержать меня и мой проект, переведите любую сумму на карту UZCARD 5614681919010102 (из Узбекистана и любой страны в любой валюте).

Если вы находитесь за границей и предпочитаете работать с Visa, то можно перечислить доллары на VISA 4790912210889962. Также для зарубежных платежных систем у меня есть Patreon и Buy me a coffee. Вы можете просто подписаться там за небольшую сумму и тем самым показать, что мой труд нужен.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии