
Руководитель фракции «Справедливой России» в Госдуме России Сергей Миронов призвал к визовому режиму с Узбекистаном, потому что Узбекистан не разрешает свои гражданам воевать за чужую страну. За наемничество в Узбекистане предусмотрено уголовное наказание.
«Генконсульство Узбекистана в Казани призвало узбекистанцев не вступать в ряды Армии России. А почему не призвали не получать маткапитал? Не пользоваться другими благами? Это можно! А защищать страну, которая тебя кормит, нельзя. Визовый режим! И только! Не нужны такие «граждане»», — написал Сергей Миронов в X в субботу.
Генконсульство Узбекистана в Казани призвало узбекистанцев не вступать в ряды Армии России. А почему не призвали не получать маткапитал? Не пользоваться другими благами? Это можно! А защищать страну, которая тебя кормит, нельзя. Визовый режим! И только! Не нужны такие «граждане». pic.twitter.com/qeyD7qjiIj
— Сергей Миронов (@mironov_ru) October 19, 2024
Сергей Миронов откровенно врет. Россия НЕ КОРМИТ узбекистанцев, находящихся на ее территории. Они ЗАРАБАТЫВАЮТ свои деньги, то есть получают их за работу. Хотя, на мой взгляд, сегодня и это лучше не делать в ведущей агрессивную войну РФ — не надо работать на ее экономику, чтобы у нее было больше возможностей продолжать агрессию. Но что есть, то есть. Кстати, по мнению многих экспертов, без труда мигрантов, российская экономика просто загнется.
И касательно материнского капитала Миронов врет. Специально посмотрела российские документы. По крайней мере, с 1 января 2024 года материнский капитал в России выплачивается только лицам, имеющим гражданство России на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином России по рождению.
Теперь что касается обращение Генерального консульства Узбекистана в Казани. 14 октября в Телеграме оно «вновь» предостерегло соотечественников от участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которое установлена уголовная ответственность.
«Генеральное консульство обращает внимание, что, в соответствии с Законом о гражданстве Республики Узбекистан, за лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан», — напоминает консульство.
В связи с этим, согласно статьи154 «Наёмничество» Уголовного кодекса Узбекистана, преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государств. За совершение данного деяния предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 10 лет.
«Генеральное консульство предупреждает граждан Республики Узбекистан, что к уголовной ответственности будут привлечены все без исключения лица, в отношении которых имеется объективная информация о совершенном противоправном деянии по вышеуказанной статье Уголовного кодекса Республики Узбекистан, — пишет учреждение. — Генеральное консульство призывает наших соотечественников не поддаваться на провокации и проявлять предусмотрительность».
А вы что думаете про заявление Сергея Миронова? И следует ли Узбекистану ввести визовый режим для российских граждан?