Президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетит Узбекистан с государственным визитом 18-19 июля. Об этом сообщили пресс-службы кыргызского и узбекского президентов.
В ходе визита предусмотрены переговоры Жапарова с Шавкатом Мирзиёевым, где будут обсуждаться вопросы углубления двусторонних отношений и стратегического партнерства.
«Особое внимание будет уделено наращиванию объемов взаимной торговли, усилению кооперационных связей на уровне бизнеса и регионов, продвижению совместных проектов в приоритетных отраслях экономики, использованию возможностей в транспортно-транзитной сфере, активизации культурно-гуманитарного обмена», — написала пресс-служба узбекского президента.
Также предполагается обсуждение взаимодействия в рамках многосторонних структур. Предусматриваются запуск ряда совместных проектов и подписание пакета двусторонних документов. В рамках визита пройдут дни культуры Кыргызстана, бизнес-форум, встречи с ректорами высших учебных заведений Ташкента.
Президент Узбекистана посещал Кыргызстан с государственным визитом в январе 2023 года.
Жапаров и Мирзиёев в прошлом году объявили, что пограничный вопрос, который был проблемой на протяжении десятилетий, решен путем обмена некоторыми территориями.
Размести PR-материал (рекламную статью) или ссылку на свой канал (сайт) у меня. Стоимость сказочная (от 70 тысяч сум, или $5,5, за ссылку)! Привлечение посетителей и клиентов! Чтобы узнать тарифы, жми сюда. Или позвони мне сразу на +998946524576 (номер есть в Телеграме). Можешь написать на kozlovayepuz@gmail.com. Жду.