Приглашения к сотрудничеству на форуме этого сайта.

Приговор блогеру Олимжону Хайдарову оставлен без изменения (8 лет лишения свободы)

Олимжон Хайдаров в суде
Олимжон Хайдаров в суде. Фото Верховного суда

Апелляционная комиссия Ферганского областного суда оставила без изменения приговор блогеру Олимжону Хайдарову, осужденному на 8 лет лишения свободы.

Об этом в четверг сообщил пресс-секретарь Верховного суда Узбекистана Азиз Абидов.

Напомним, что Ферганский районный суд по уголовным делам 1 декабря приговорил блогера к 8 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

Хайдарова признали виновным:

по части 2 статьи 139 (клевета в печатном или иным способом размноженном виде, в том числе размещенная в СМИ, сетях телекоммуникаций или интернете) Уголовного кодекса;

пункту «а» части 3 статьи 139 УК (клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления);

пункту «а» части 3 статьи 140 УК (оскорбление в связи с выполнением потерпевшим своего служебного или гражданского долга);

пункту «б» части 2 статьи 165 Уголовного кодекса Узбекистана (вымогательство в крупном размере).

Суд также постановил Бюро принудительного исполнения заблокировать все каналы, страницы и группы в социальных сетях, принадлежащие Хайдарову.

Сам Олимжон Хайдаров ранее в своем обращении в социальных сетях называл себя «политзаключенным». Блогер утверждал, что его арест напрямую связан с его профессиональной деятельностью. Он говорил, что за свою карьеру разоблачил крупные коррупционные схемы.

Блогер Олимжон Хайдаров был задержан 29 июля этого года в ходе оперативного мероприятия. УВД Ферганской области сообщало, что он подозревается в вымогательстве у руководителей торгового комплекса «Коканд Истиклол» 10 тысяч долларов в обмен на нераспространение подготовленной им критической статьи. Его задержали в ходе спецоперации при якобы получении денег, специально обработанных химическими веществами.

Хьюман Райтс Вотч (HRW) осудила приговор Олимжону Хайдарову.

Статьи по теме на моем сайте:

Блогера Олимжона Хайдарова приговорили к 8 годам лишения свободы

Прокурор запросил для блогера Олимжона Хайдарова 9,5 лет лишения свободы

Суд над блогером Олимжоном Хайдаровым продолжится на этой неделе

Дело блогера Олимжона Хайдарова передано в суд

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!

Yep.uz - независимый сайт-блог узбекской журналистки Marina Kozlova. Если вы хотите поддержать меня и мой проект, переведите любую сумму на карту UZCARD 5614681919010102 (из Узбекистана и любой страны в любой валюте).

Если вы находитесь за границей и предпочитаете работать с Visa, то можно перечислить доллары на VISA 4790912210889962. Также для зарубежных платежных систем у меня есть Patreon и Buy me a coffee. Вы можете просто подписаться там за небольшую сумму и тем самым показать, что мой труд нужен.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии