
Акционерное общество «Узбекистон темир йуллари» («Железные дороги Узбекистана») к 1 января 2024 года будет разделено на несколько компаний. Об этом сообщили в Минюсте республики.
Согласно постановлению президента Шавката Мирзияева от 10 октября о коренном реформировании сферы железнодорожного транспорта, на базе компании «Узбекистон темир йуллари» и предприятий в ее составе до конца года будут созданы отдельные организации.
Одна из создаваемых компаний «Темирйулинфратузилма» будет заниматься обеспечением функционирования объектов дорожного хозяйства, хозяйств электроснабжения, сигнализации и связи, локомотивного хозяйства. АО «Темирйулкарго» — оказывать услуги по перевозке грузов, содержанию и развитию хозяйства грузовых вагонов и контейнеров, организации мультимодальных перевозок «от двери до двери», логистических центров и терминалов. АО «Темирйулэкспресс» будет оказывать услуги по перевозке пассажиров высокоскоростными поездами, а также содержанию и развитию хозяйства высокоскоростных поездов.
К структуре АО «Ўзтемирйулйуловчи» будут относиться ООО «Темир йул вокзаллари» по обеспечению деятельности вокзалов и ООО «Шахар атрофида йуловчи ташиш» по пригородным перевозкам.
Учреждение «Темир йул ижтимоий хизматлар» займется содержанием детских лагерей, объектов здравоохранения, культурно-просветительских и спортивных объектов.
Компания «Узбекистон темир йуллари» будет учредителем (акционером и собственником) перечисленных выше организаций. Она также будет оказывать организациям в его составе услуги по бухучету, финансам, менеджменту, цифровизации, закупкам, повышению квалификации кадров и другим направлениям.
Этим же постановлением президента предусмотрена отмена с 2024 года государственного регулирования цен на билеты на высокоскоростные и скоростные пассажирские поезда. Тарифы будут формироваться на основе рыночных принципов.
Скидки на тарифы на внутренние, экспортные и импортные перевозки грузов железнодорожным транспортом будут отменены с 1 января 2024 года. В дальнейшем будет введен порядок на предоставление скидок только по решению Кабмина.
Разместите PR-материал (рекламную статью) или ссылку на свой канал (сайт) у меня. Стоимость сказочная (от 70 тысяч сум, или $5,5, за ссылку)! Привлечение посетителей и клиентов в ваш бизнес, канал или сайт! Чтобы узнать тарифы, жмите сюда. Или позвоните мне сразу на +998946524576 (номер есть в Телеграме). Можете написать на kozlovayepuz@gmail.com. Жду.