Посольство Узбекистана в Киеве изучает вопрос о «принудительной мобилизации» узбекских граждан в российские войска на территории Украины и обещает помочь им, если информация подтвердится.
«Посольством Республики Узбекистан в Украине направлен запрос в Министерство иностранных дел этой страны в связи с опубликованной Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины информацией о принудительной мобилизации граждан Республики Узбекистан в качестве добровольцев в ряды российской армии», — говорится в сообщении посольства, сделанном в понедельник на узбекском языке (на сайте посольства предусмотрена информация на четырех языках, однако это сообщение опубликовано только на узбекском).
«Этот вопрос находится на постоянном контроле дипломатической миссии, и в случае подтверждения Украиной вышеуказанной информации будут приняты все необходимые меры для защиты интересов наших граждан», — добавляет посольство.
Напомним, по данным Генерального штаба ВС Украины, в подразделениях российских оккупационных войск, расположенных во временно оккупированном городе Горловка Донецкой области, присутствуют граждане Узбекистана. Узбекистанцы прибыли на оккупированную Россией территорию Украины для проведения строительных работ. После прибытия в оккупированный украинский город Мариуполь, у них были изъяты паспорта, а сами граждане были мобилизованы в оккупационные войска РФ как добровольцы.
В понедельник заявление о данной принудительной мобилизации граждан Узбекистана сделало посольство Украины в Ташкенте, пообещав привлечь к ответственности узбекистанцев, участвующих в вооруженной агрессии России против Украины и тех, кто незаконно пересек украинскую границу для участия в какой-либо деятельности на ее временно оккупированных территориях.
Выбрали? Намного больше вариантов выгодного сотрудничества с моим сайтом по ссылке здесь или сразу звоните на +998946524576 или пишите kozlovayepuz@gmail.com.