
Казахстан не признает референдумы о присоединении четырех областей Украины к России, сообщил КазТАГ в понедельник со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел республики.
«Что касается проведения самопровозглашенными государствами ЛНР и ДНР, и военными администрациями Запорожской и Херсонской областей референдумов о присоединении к России, то Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств, их суверенного равенства и мирного сосуществования», — комментирует официальный представитель МИД Айбек Смадияров.
Пресс-секретарь МИД обращает внимание на выступление Токаева с трибуны ООН, где он заявлял о важности неуклонного соблюдения принципа международного права, в основе которого лежит Устав этой всемирной универсальной организации. В Уставе говорится об ответственности государств-членов ООН за поддержание мира и соблюдение территориальной целостности государств.
«Мы вновь подтверждаем готовность оказать посильное содействие налаживанию политического диалога. При этом важнейшей задачей наша страна считает сохранение стабильности, как на региональном, так и на глобальном уровне», — отмечается в обращении.
С 23 по 27 сентября на территориях ЛНР, ДНР, а также Запорожской и Херсонской областей, оккупированных российскими войсками, проводятся референдумы о присоединении к России.
22 февраля нынешнего года Российская Федерация официально признала ЛНР и ДНР. Через два дня российская армия начала полномасштабную военную агрессию против Украины. Херсонская и Запорожская области были частично заняты российскими войсками в ходе этой агрессии, после чего там были назначены новые пророссийские власти.
В своем выступлении на 25-м Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что Астана считает Донецкую и Луганскую народные республики «квазигосударственными территориями» и не признает их.
Разместите PR-материал (рекламную статью) или ссылку на свой канал (сайт) у меня. Стоимость сказочная (от 70 тысяч сум, или $5,5, за ссылку)! Привлечение посетителей и клиентов в ваш бизнес, канал или сайт! Чтобы узнать тарифы, жмите сюда. Или позвоните мне сразу на +998946524576 (номер есть в Телеграме). Можете написать на kozlovayepuz@gmail.com. Жду.