В Узбекистан прибыли два конгрессмена США: что пишут узбекский МИД и сам Норов

Слева направо: посол США в Узбекистане Дэниел Розенблюм, конгрессмен Трент Келли, и.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов и конгрессмен Дарин Лахуд

В Узбекистан прибыла делегация Палаты представителей Конгресса США в составе конгрессменов Трента Келли и Дарина Лахуда. Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел республики.

В первой половине понедельника конгрессмены встретились с и.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимиром Норовым.

«В ходе встречи состоялся обмен мнениями по текущему состоянию и перспективам развития узбекско-американских отношений, — говорится в сообщении МИДа. — Особое внимание уделено расширению межпарламентских контактов, углублению диалога в политической, торгово-инвестиционной, академической и культурно-гуманитарной сферах как на уровне двух государств, так и со штатами Миссисипи и Иллинойс, которые представляют конгрессмены». 

По словам пресс-службы МИДа, отдельно обсуждена деятельность «Кокуса по Узбекистану» (собрания сторонников Узбекистана — Yep.Uz) в Палате представителей Конгресса, сопредседателем которого является конгрессмен Келли. Подчеркивалось, что состав Кокуса активно расширяется за счет перспективных американских законодателей, всячески поддерживающих планомерное развитие стратегического партнерства с Узбекистаном. 

«С удовлетворением отмечена текущая динамика роста двусторонних торгово-инвестиционных связей. Конгрессмены выразили готовность принять меры для поддержки социально-экономических реформ, реализуемых в нашей стране», — говорится в сообщении. 

Стороны также обменялись мнениями по текущей обстановке в Афганистане и выразили «готовность к дальнейшему взаимодействию по предотвращению сложной гуманитарной ситуации, складывающейся в этой стране». 

Встреча делегаций Узбекистана и США в МИДе
Встреча делегаций Узбекистана (слева) и США в МИДе

«На встрече рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки, а также взаимодействие двух стран в рамках международных организаций», — добавляет узбекский МИД.

А вот что написал сам Норов в Twitter: «Обсудили все аспекты отношений Узбекистана и США с @RepTrentKelly и @RepLaHood. Договорились о дальнейшем расширении межпарламентских контактов, развитии сотрудничества в политической, торгово-инвестиционной, академической и культурно-гуманитарной сферах».

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии