Окончательное соглашение по возвращению активов Гульнары Каримовой из Швейцарии было подписано в Берне в среду, сообщил отдел по связям с общественностью Министерства юстиции Узбекистана. Речь идет о возврате 131 млн долларов.
«Министерство юстиции Республики Узбекистан сообщает о подписании 16 августа 2022 г. в г. Берн (Швейцария) Соглашения между Республикой Узбекистан и Швейцарской Конфедерации «О способах возврата на благо населения Республики Узбекистан незаконно приобретенных активов, конфискованных на территории Швейцарской Конфедерации», — говорится в сообщении.
От имени Узбекистана соглашение подписал министр юстиции Русланбек Давлетов, а от имени Швейцарии — президент страны Иньяцио Кассис.
В церемонии подписания документа также приняли участие представители ООН, в частности, исполнительный координатор Офиса МПТФ ООН Дж. Топпинг.
«Подписание соглашения знаменует собой немедленный возврат Швейцарией 131 млн долларов народу Узбекистана, ранее незаконно приобретенных организованной преступной группой, возглавляемой Г. Каримовой, и легализованных на территории Швейцарии», — говорится в сообщении.
По словам Минюста, подписание данного соглашения – результат тщательной работы и множества раундов переговоров в течении последних двух лет между Минюстом, МИДом, другими компетентными ведомствами Узбекистана с одной стороны и заинтересованными министерствами Швейцарии с другой стороны при участии ООН.
«Соглашением устанавливается возврат Узбекистану незаконно приобретенных активов на сумму в приблизительно 131 млн долларов (приблизительно 1,4 трлн сумов), ключевые принципы, механизм и цели возврата незаконно приобретенных активов», — сообщается в пресс-релизе.
В соответствии с соглашением, ключевыми принципами возврата незаконно приобретенных активов являются:
- открытость и прозрачность, открытая публикация информации касающейся реституции, для общественности;
- участие гражданского общества в данном процессе;
- конечное использование возвращенных средств в социальную сферу, в частности, на образование и здравоохранение;
- поддержание постоянного, плодотворного и уважительного диалога по вопросам реституции между Узбекистаном и Швейцарией.
«Особого внимания необходимо удостоить механизму реституции, который является трехсторонним, с участием Узбекистана, Швейцарии и ООН», — информирует Минюст.
Реституция будет проводиться через Много-партнерский трастовый фонд «Uzbekistan Vision 2030», находящийся в системе Много-партнерских трастовых фондов ООН.

Фонд имеет следующую административно – организационную структуру с соответствующими функциями и полномочиями:
- Стратегический Комитет Высокого уровня (по одному высокопоставленному представителю от Узбекистана и Швейцарии) – принимает решения стратегического характера о деятельности Фонда;
- Управляющий Комитет (по одному представителю от Узбекистана, Швейцарии и ООН) – принимает решения полным консенсусом по операционной деятельности Фонда, в том числе по рассмотрению и утверждению проектов;
- кроме того, в организационную структуру также входит Консультативный Совет Гражданского Общества, состоящий из представителей гражданского общества Узбекистана и Швейцарии, а также международных НПО, осуществляющий общественный контроль за деятельностью Фонда, и который будет осуществлять свою деятельность на общественных началах и без заработной платы.
Одобренные Управляющим Комитетом проекты будут реализовываться профильными агентствами ООН в Узбекистане совместно с узбекской стороной.
Вся информация о реализованных и реализуемых проектах будет опубликована и доступна широкой общественности.
«Такая система позволит минимизировать коррупционные и иные риски, а также обеспечить прозрачность и подотчётность при расходовании средств», — подытоживает Минюст.

Напомним, старшая дочь ныне покойного первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара Каримова была помещена под домашний арест в 2015 году, когда ее отец еще был жив.
Затем стало известно, что в 2015 году ее приговорили к пяти годам ограничения свободы, а в 2019 году (Ислам Каримов умер в 2016 году) она была переведена в колонию.
В марте 2020 года Каримову осудили еще на 13 лет 4 месяца «по фактам хищения государственных средств и заключения сделок вопреки интересам Узбекистана, а также завладения путем вымогательства чужим имуществом в особо крупных размерах».
В июле апелляционная палата Федерального уголовного суда Швейцарии частично удовлетворила жалобу адвокатов Гульнары Каримовой по обвинению в коррупции. Тогда сообщалось, что это судебное решение может помочь ей вернуть 293 миллиона франков (303 миллиона долларов) из замороженных средств.
Выбрали? Намного больше вариантов выгодного сотрудничества с моим сайтом по ссылке здесь или сразу звоните на +998946524576 или пишите kozlovayepuz@gmail.com.