
Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан и Таджикистан и еще 14 стран включены Минфином США в список стран, которые могут поставлять санкционные товары в Россию и Беларусь. Напомним, список товаров, ввоз которых ограничен санкциями, был введен после начала военной агрессии России против Украины.
Список был сформирован Сетью по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Бюро промышленности и безопасности (BIS) Минфина США.
В списке всего 18 стран: Узбекистан, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, а также Армения, Бразилия, Грузия, Индия, Израиль, Китай, Мексика, Никарагуа, Сингапур, Сербия, ОАЭ, Тайвань, Турция и ЮАР.
Минфин США напомнил, что с 24 февраля 2022 года BIS ввел строгие меры экспортного контроля, которые ограничивают доступ России к определенным технологиям и продукции, необходимыми ей для ведения боевых действий в Украине. Эти меры контроля в первую очередь нацелены на оборонный, аэрокосмический и морской секторы России. Но они также включают производство энергии в России, предметы роскоши, которыми пользуется российская элита. Ограничения в отношении Беларуси введены США в ответ на ее существенное содействие военным усилиям России.
Новые меры контроля налагают значительные ограничения на экспорт, реэкспорт в Россию и внутренние перевозки товаров, предназначенных для России. Наибольшую озабоченность вызывает техника, которая может использоваться в военных целях — запчасти для самолетов, гидроакустические системы, антенны, системы GPS, нефтепромысловое оборудование.
Все перечисленные выше товары требуют лицензии BIS для экспорта или реэкспорта в Россию или Беларусь. О предполагаемых нарушениях просят сообщать по электронной почте на адрес EELEAD@bis.doc.gov.
Напомним, что узбекистанская компания Promcomplektlogistic уже попала под вторичные санкции США за оказание материальной помощи, спонсирование или предоставление поддержки «Радиоавтоматике», собственность которой и имущественные интересы заблокированы в соответствии с санкциями США.
Разместите PR-материал (рекламную статью) или ссылку на свой канал (сайт) у меня. Стоимость сказочная (от 70 тысяч сум, или $5,5, за ссылку)! Привлечение посетителей и клиентов в ваш бизнес, канал или сайт! Чтобы узнать тарифы, жмите сюда. Или позвоните мне сразу на +998946524576 (номер есть в Телеграме). Можете написать на kozlovayepuz@gmail.com. Жду.