ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Минюст Узбекистана сделал важное заявление по поводу свободы совести и убеждений (приводим его полностью)

Секуляризм
Секуляризм

Министерство юстиции Узбекистана во вторник выступило с важным (и очень своевременным на фоне событий в соседнем Афганистане) заявлением по поводу свободы совести и убеждений. Приводим его полностью.

Предварительное пояснение от Yep.Uz: Секуляризм — это концепция, согласно которой правительство и другие источники норм права должны существовать отдельно от любого типа религий.

Общество Узбекистана выбрало путь развития по принципу секуляризма

Согласно статье 31 нашей Конституции, каждый имеет право исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.

Это означает, что каждый независим в том, следовать ли своей вере или нет. Каждый человек должен признавать, что все другие имеют право на свободу совести и убеждений.

Осуществляя свои права и свободы, граждане не должны наносить ущерб законным интересам, правам и свободам других лиц, государства и общества.

Наблюдения показывают, что были случаи попыток превратить моральные и религиозные взгляды в предмет правоотношений, а также выявлены случаи информационной пропаганды, которые противоречат нашим национальным ценностям, подавляют и ограничивают личные права людей.

В частности, наблюдаются случаи субъективной оценки вождения автомобиля женщинами, пропаганды ограничения их прав на свободный выбор деятельности, приостановления деятельности предприятий по производству определенных видов продукции, ограничения продажи (использования) некоторых произведений искусства, являющихся мировыми шедеврами, возбуждения недоверия к другим религиозным взглядам и ненависти к лицам, не исповедующим никакую из религий, а также подвергать под сомнение правил, установленных законами Узбекистана, основанными на принципе секуляризма и другие подобные случаи пропаганды со стороны некоторых лиц, выступающих на религиозные темы и осуществляющих свою деятельность в этой сфере.

Крайне недопустимо, когда определенный слой общества оценивает взгляды, действия и образ жизни других на основе только одного измерения – критериями своих собственных моральных и религиозных взглядов.

В статье 12 Всеобщей декларации прав человека четко закреплена недопустимость произвольного вмешательства в личную жизнь человека.

Данная норма полностью имплементирована в национальное законодательство Республики Узбекистан. В частности, статья 25 Конституции Республики Узбекистан гарантирует свободу и личную неприкосновенность, а статья 27 – право на защиту от вмешательства в частную жизнь.

Конечно, в сознании населения, особенно молодежи, целесообразно прививать богатые исторические и духовные ценности общества Узбекистана.

Подчеркивая важность воспитания, Министерство юстиции отмечает, что нельзя допустить того, чтобы этот процесс происходил за счет нарушений прав человека, особенно вмешательства в частную жизнь граждан.

Прежде всего, поведение людей следует оценивать не с точки зрения моральных и религиозных взглядов или измерений отдельных лиц, а с точки зрения требований действующего законодательства.

То есть, если граждане соблюдают закон, они могут выбирать свой образ жизни свободно и без вмешательства, и это – одно из важнейших конституционных прав.

В любом случае, учитывание прав граждан, исповедующих другую религию или не исповедующих никакую из религий, и уважение их веры является конституционной обязанностью.

Принудительное насаждение религиозных взглядов в нашей стране не допускается. Этот строгий и незыблемый конституционный принцип является неизменным. Любые действия, пропаганда, направленные на насильственное насаждение религиозных взглядов влекут за собой ответственность.

Народ Узбекистана 30 лет назад избрал свой путь развития – это стремление построить гуманное, демократическое правовое государство, основанное на секуляризме. Никто не вправе ставить под сомнение эту истину, пропагандировать фанатические идеи.

Министерство юстиции Республики Узбекистан

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии