ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

МИД: Узбекистан не принимает афганских беженцев на своей территории

Эвакуация

Узбекистан не принимает афганских беженцев на своей территории, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел республики в понедельник.

Причиной сегодняшнего заявления внешнеполитического ведомства стало распространение по некоторым каналам информационных агентств и сайтов информации о «готовности Узбекистана открыть свои границы для людей, спасающихся бегством от режима талибов в Афганистане».

«В этой связи, Пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Узбекистан сообщает следующее.

В целях обеспечения безопасности, в настоящее время узбекско-афганская граница полностью закрыта и наземное пересечение через КПП «Термез» не осуществляется.

В ближайшей перспективе открытие КПП «Термез» на узбекско-афганской границе не планируется.

Любые попытки пересечения границы, независимо от их причин, будут пресекаться в соответствии с законодательством Республики Узбекистан».

По словам пресс-службы, Узбекистан в течение последних 12 дней оказал содействие ряду государств в осуществлении гуманитарных операций по эвакуации своих граждан из Афганистана, которые прибывали в Узбекистан и отбывали из Узбекистана исключительно воздушным путем.

«Министерство иностранных дел вновь заявляет, что Республика Узбекистан не принимает афганских беженцев на своей территории, оказывает содействие в транзите, предусматривающем их строго ограниченное по времени пребывание в стране», — говорится в информационном сообщении.

Ведомство вновь заявило о приверженности узбекской стороны «поддержанию традиционно дружественных и добрососедских отношений с Афганистаном и принципам невмешательства во внутренние дела соседней страны».

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии