ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Базар «Аския» (бывший «Соцгород») в Ташкенте еще жив

Базар "Аския" (Соцгород)
Базар "Аския" (Соцгород)

Когда-то на базаре «Аския» (тогда он назывался «Соцгород») я бывала почти каждый день, получая свое первое высшее в расположенном поблизости текстильном институте (благодаря обретенной там в середине восьмидесятых профессии дизайнера все попытки убедить меня в красоте или ценности откровенной «лабуды» до сих пор не имеют успеха).

Но базар, один из входов на который как и раньше располагается между домами 50 и 52 на улице Шота Руставели, был популярен не только среди студентов и преподавателей вуза, но и среди работников расположенного напротив завода «Таштекстильмаш» и чуть далее текстильного комбината.

На базаре "Аския" в Ташкенте
На базаре «Аския»

Остановка транспорта около базара называлась «Соцгородок» (или «Соцгород»), что дало имя и самому рынку. Помимо уже упомянутого мною главного входа на базар, был и есть еще один — с улицы Шахджахана, со стороны ТИТЛП, или Ташкентского института текстильной и легкой промышленности.

Главный вход на базар скрыт между красивыми домами сталинской архитектуры, построенными в 1938 году. Эти дома и жилой массив за ними были построены для сотрудников огромного текстильного комбината. Базарчик, на котором можно было купить сельскохозяйственную продукцию и хозяйскую утварь, возник среди новостроек стихийно тогда же. 

Вход на базар между домами 50 и 52 по улице Шота Руставели
Вход на базар между домами 50 и 52 по улице Шота Руставели

В 1999 году рынок реконструировали, увеличив общую площадь до 18 013 квадратных метров. Количество торговых точек также возросло, по данным городского хокимията, с 279 до 425.

А у вас какие воспоминания связаны с «Аскией» («Соцгородом»)? Делитесь в комментариях. Если у вас есть старые фотографии базара, присылайте, опубликуем.

PS Перед Наврузом, а именно 18 марта 2023 года, мы побывали на «Аские». Терпимо, но не более того. Маленький, сжатый, тесный базарчик. Почти никакого выбора. Цены называли такие же, как у нас на Госпитальном (Мирабадском) рынке, на сегодняшний день самом дорогом базаре Ташкента. Выгоднее выходит покупать в любом супермаркете — там хоть сам выбираешь и карточки скидок дают.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии