ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

В Узбекистане госслужащие будут декларировать доходы и имущество с 1 января

Декларация доходов
Декларация доходов

В Узбекистане с нового года доходы и имущество государственных служащих будут декларироваться. Также госслужащим запретят открывать и владеть счетами, хранить денежные средства, владеть недвижимым и иным имуществом за пределами республики. Кроме того, будет вестись открытый электронный реестр лиц, признанных виновными в совершении коррупционных преступлений.

В республике принят указ президента «О мерах создания среды бескомпромиссного отношения к коррупции, резкого сокращения коррупционных факторов в государственном и общественном управлении и расширения участия общественности в этом направлении», сообщило министерство юстиции во вторник.

В соответствии с документом, с 1 января 2022 года вводится система обязательного декларирования доходов и имущества государственных служащих, руководителей и заместителей государственных предприятий и учреждений с государственной долей свыше 50 процентов, их супругов и несовершеннолетних детей.

Отказ в предоставлении декларации государственными служащими и внесение заведомо недостоверных сведений служат основанием для их отстранения от государственной службы и привлечения к установленной законом ответственности.

С 1 января 2022 года государственным служащим запрещается открывать и владеть счетами, хранить денежные средства, владеть недвижимым и иным имуществом за пределами территории республики.

Кроме того, согласно указу, будет вестись открытый электронный реестр лиц, признанных виновными в совершении коррупционных преступлений.

Лицам, включенным в реестр, запрещается:

  • поступление на государственную службу и награждение государственными наградами;
  • выдвижение своих кандидатур на избираемые и назначаемые в особом порядке должности;
  • членство в общественных советах и межведомственных коллегиальных органах при государственных органах;
  • участие субъектов предпринимательства, учрежденных ими и (или) с их участием, в государственных закупках и сделках государственно-частного партнерства в качестве участников (исполнителей), тендерах и конкурсных торгах, связанных с приватизацией государственных активов;
  • занимать руководящие должности в организациях с государственной долей свыше 50 процентов и государственных образовательных учреждениях.

Непринятие мер по раскрытию и предотвращению конфликта интересов (ситуация, которая влияет или может повлиять на объективное и беспристрастное выполнение должностным лицом своих обязательств в отношении личных интересов) влечет за собой ответственность в установленном порядке.

Также будут разработаны законопроекты, предусматривающие:

  • установление в Уголовном кодексе четкого перечня статей, подпадающих под категорию коррупционных преступлений;
  • резкое ужесточение наказания за коррупционные преступления вплоть до пожизненного лишения свободы;
  • установление ответственности за незаконное обогащение, выявленное при декларировании доходов и имущества;
  • установление ограничений на применение смягчающих норм к лицам, совершившим коррупционные преступления.

Будут разработаны и следующие законопроекты:

  • «О регулировании конфликта интересов»;
  • «О декларировании доходов и имущества государственных служащих”.
Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии