ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

На Куйлюке самый дешевый базар в Ташкенте (и старое фото моста)

Ташкент-мост через Чирчик-Куйлюк-Enhanced-Colorized
Ташкент, мост через Чирчик. Фото раскрашено мною с помощью нейросетей

Про легендарный, самый дешевый в Ташкенте базар на Куйлюке знают практически все. Низкие цены на рынке держатся благодаря его близости к сельским районам и удаленности от столичного центра. Из-за удаленности от центра этот район также всегда стоял от остального города особняком, со своими легендами и спецификой.

Главная особенность расположенного на юго-востоке Ташкента Куйлюка, кроме его удаленности от центра города, — этническая: в нем традиционно проживает много корейцев, которые постепенно переезжали в город из близлежащих корейских колхозов. Поэтому блюда и ингредиенты корейской кухни — кимчи, морковчу, сою, пигодя, — лучше всего искать именно на Куйлюке.

Куйлюкский базар

Другая особенность района — легенды о происхождении его названия. В начале XIV века потомок Чингисхана, которого звали именно Куйлюк, выступил против братьев в борьбе за трон (правда, он потерпел поражение в битве). Известен и почитаемый до сих пор праведник Куйлюк-ота, в честь которого названа мечеть. Однако некоторые жители района сводят название района лишь к рынку скота, так как первый слог «куй» переводится как баран или овца.

Куйлюк — крупный транспортный узел. На пересечении проспекта Фаргона Йули с кольцевой автодорогой построен путепровод, который переходит в мост над рекой Чирчик. Значительный поток машин движется на расположенные поблизости Файзабад, массив «Панельный», круг «Рохат» и аэропорт местных линий.

Ташкент, мост через Чирчик. 1890-1900 годы. Вероятнее всего, это первый мост на Куйлюке. Построен в 1875 году
Ташкент, мост через Чирчик. 1890-1900 годы. Вероятнее всего, это первый мост на Куйлюке (построен в 1875 году). Оригинал фото

В 2020 году была начата реконструкция проспекта Фаргона Йули и открыта первая часть кольцевой надземной линии метро, как раз до Куйлюка, до торгово-развлекательного комплекса Compass.

По проспекту Фаргона Йули планируется запустить скоростной автобус по выделенной линии, после чего Куйлюк станет ближе к центру столицы. Существуют планы и по переносу Куйлюкского базара за город и создания на набережной Чирчика красивой прогулочной и торгово-развлекательной зоны.

На фотографии записи — мост через Чирчик в Ташкенте, 1890-1900 годы. Вероятнее всего, это первый мост на Куйлюке (построен в 1875 году). Фотография раскрашена и обработана мною с помощью нейросетей.

А у вас какие ассоциации связаны с районом и базаром Куйлюк? Или, может быть, вы там живете? Делитесь в комментариях.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии