ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Улица Матбуотчилар в Ташкенте имеет длину менее километра (с раскрашенными нейросетями старыми фото)

Трамвай на улице Петербургской в Ташкенте-Enhanced-Colorized
Трамвай на улице Петербургской в Ташкенте (фото раскрашено мною с помощью нейросетей)

Улица Матбуотчилар, расположенная в центре Ташкента, имеет длину всего 800 метров. Если идти от Сквера Амира Темура, то улица Матбуотчилар проходит слева от здания бывшей женской гимназии (ныне Ташкентский государственный юридический университет) и справа от приватизируемого в настоящее время белого семиэтажного газетного корпуса.

Именно издательский комплекс дал название улице: Матбуотчилар переводится как печатники или издатели. Улице более ста лет — когда-то она называлась Петербургской, потом Ленинградской.

На фото записи — раскрашенная нейросетями фотография трамвая на улице Петербургской в 1913-1916 годах (автор неизвестен). Справа — здание женской гимназии, сейчас это один корпусов Ташкентского юридического университета.

Трамвай на улице Петербургской. Оригинал фото

Вообще, в центре Ташкента радиальная планировка совмещается с прямоугольной. Если улицы Амира Темура, Мустакиллик, Махтумкули и Истикбол расходятся от сквера Амира Темура лучами по радиусам, то другие три — Матбуотчилар, Сайлгох и Истиклол — параллельны друг другу и образуют прямоугольную сетку, пересекаясь с улицами Зарафшанской и Буюк Турон.

Напротив здания редакций на улице Матбуотчилар сегодня начинается большой торговый комплекс «Пойтахт», который тянется до пересечения с улицей Зарафшанской. Далее улица Матбуотчилар проходит между рестораном «Зарафшан» и зданием, построенным в 1928 году в стиле конструктивизма. Когда-то в нем располагались Народный комиссариат земледелия (Наркомзем), Дом трестов, Дом объединения (Хлопком), Высший совет народного хозяйства (ВСНХ), редакция газеты «Вечерний Ташкент», супермаркет «Демир».

Улица Петербургская в Ташкенте
Улица Петербургская в 1900-1910 гг. Оригинал фото

Далее улица идет между бывшим зданием СГБ (сейчас здание тоже приватизируется) и еще одним издательским комплексом (при агентстве УзТАГ), пересекает улицу Буюк Турон, проходит между Музеем истории и сквериком с памятником Шарафу Рашидова и, наконец, упирается в проспект Рашидова.

По улице Матбуотчилар проходит граница Юнусабадского (севернее) и Мирабадского (южнее) районов.

Улица Петербургская в Ташкенте-Color-Restored
Улица Петербургская в Ташкенте в 1900-1910 гг. Фото восстановлено нейросетями

Когда-то на Матбуотчилар стояла учительская семинария — сейчас на ее месте кирпичные корпуса министерства по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана, а также Aloqabank. 

До землетрясения 1966 года Матбуотчилар была плотно застроена, в настоящее время остались лишь торговые и некоторые другие предприятия. Недавно улицу сделали непроезжей, что создавало много неудобств, поэтому ее снова открыли для сквозного проезда. 

На фото улицы Петербургской из Музея истории Узбекистана 1900-1910 годов попала территория нынешней площади Мустакиллик. Слева в кадре здание утраченного Спасо-Преображенского собора.

Также улица Матбуотчилар (тогда Ленинградская), по которой идут три Героя Советского Союза, запечатлена на фотографии 1945 года, раскрашенной нами с помощью нейросетей.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии