ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Водительские удостоверения в Узбекистане будут выдавать частники, цены за экзамены установят они же

Водительское удостоверение
Водительское удостоверение

Водительские удостоверения в Узбекистане будут выдавать частники, цены за экзамены установят они же, согласно постановлению президента «О дополнительных мерах по привлечению частного сектора в сферы, регулируемые государством» № ПП–4913 от 7 декабря 2020 года.

Экзамены будем сдавать частникам

Начиная с 1 апреля 2021 года, субъектам предпринимательства, имеющим лицензию на оказание негосударственных образовательных услуг по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей автомототранспортных средств и средств городского электрического транспорта, предоставляется право на проведение теоретических и практических экзаменов на получение водительского удостоверения на право управления всеми категориями автомототранспортных средств (за исключением трамвая и троллейбуса).

При этом:

  • проведение и оценка теоретических и практических экзаменов на получение водительского удостоверения будут осуществляться без участия человеческого фактора, полностью в автоматизированном режиме;
  • экзамены будут проходить под непосредственным либо онлайн-контролем представителя Государственной службы безопасности дорожного движения;
  • размеры платежей за услуги по проведению теоретических и практических экзаменов на получение водительского удостоверения будут устанавливаться субъектами предпринимательства самостоятельно, а поступающие денежные средства остаются в их распоряжении в полном объеме;
  • лицам, успешно сдавшим теоретические и практические экзамены, будут выдаваться специальные защищенные сертификаты, являющиеся основанием для получения водительского удостоверения;
  • все необходимые реквизиты специальных защищенных сертификатов будут предоставляться субъектами предпринимательства в центры государственных услуг и органы внутренних дел в автоматизированном режиме.

Частники будут устанавливать средства фиксации нарушений ПДД

Согласно постановлению, субъекты предпринимательства смогут устанавливать специальные автоматизированные средства фиксации нарушений правил дорожного движения.

В сфере обеспечения безопасности дорожного движения, начиная с 1 марта 2021 года, субъектам предпринимательства предоставляется право на организацию установки на автомобильных дорогах специальных автоматизированных программно-технических средств фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Закрепление за субъектами предпринимательства мест установки специальных автоматизированных программно-технических средств фото- и видеофиксации осуществляется путем проведения электронных аукционных торгов.

Места закрепляются за субъектами предпринимательства, победившими в электронных аукционных торгах на неограниченный срок и с правом передачи другому субъекту предпринимательства.

В 2021–2022 годах по республике будет установлено 3 356 интеллектуальных видеокамер и 763 стационарных радаров.

Частники установят и пункты весового и габаритного контроля

В соответствии с документом, начиная с 1 марта 2021 года, субъектам предпринимательства предоставляется право на установку на автомобильных дорогах стационарных пунктов весового и габаритного контроля, оснащенных автоматизированными измерительными средствами.

Закрепление за субъектами предпринимательства мест установки стационарных пунктов весового и габаритного контроля будет осуществляться путем проведения электронных аукционных торгов.

Минимальная стоимость (стартовая цена) мест установки стационарных пунктов весового и габаритного контроля для выставления на электронные аукционные торги будет определяться на основе порядка, устанавливаемого Комитетом по автомобильным дорогам, Министерством внутренних дел и Министерством финансов.

Места установки стационарных пунктов весового и габаритного контроля закрепят за субъектами предпринимательства, победившими в электронных аукционных торгах, на неограниченный срок и с правом передачи другому субъекту предпринимательства.

В 2021–2022 годах по республике субъектами предпринимательства будут установлены 14 стационарных пунктов весового и габаритного контроля.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии