ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

«Локдаун» стал словом года по версии Collins English Dictionary

Lockdown
Lockdown

Составители толкового словаря английского языка Collins English Dictionary назвали lockdown (локдаун, карантин) словом 2020 года. Исследователи отметили, что хотя слово и употребляли реже, чем coronavirus, оно стало главным, так как большее влияние на людей оказала не сама болезнь, а ее социальные последствия.

Изначально слово «локдаун» было частью тюремной лексики: так называли жесткую изоляцию заключенных, с помощью которой администрация пыталась пресечь возможные восстания. В 2020-м значение слова изменилось: теперь оно ассоциируется у большинства с охраной здоровья.

В шортлист вошли и другие слова, связанные с пандемией: coronavirus, social distancing (социальное дистанцирование), self-isolate (самоизолироваться), furlough (вынужденный оплачиваемый отпуск) и keyworkers (незаменимые сотрудники).

Еще четыре слова-кандидата не имеют отношения к ковиду: Megxit (уход британского принца Гарри и его жены Меган Маркл с королевских должностей), tiktoker (человек, который снимает ролики для TikTok), mukbang (видео, в котором автор ест огромное количество еды) и BLM (движение Black Lives Matter).

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии