В Ташкенте «закрывают» 71 махаллю из-за «красного» уровня эпидемиологической опасности, сообщило Главное управление внутренних дел столицы Узбекистана в среду.
«В 71 махалле нашего города введен «красный» уровень эпидемиологической опасности со всеми вытекающими отсюда последствиями, предусмотренными протоколом Специальной республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом, — информирует ГУВД Ташкента. — Все въезды и выезды в данные махалли закрываются, на них будут установлены стационарные посты, где дежурить будут сотрудники ГУВД Ташкента, Национальной гвардии и службы санитарно-эпидемиологического надзора. На территориях махаллей организовывается круглосуточное дежурство, будет установлен строгий контроль».
Гражданам на территориях, входящих в «красную» зону, рекомендовано выходить из дома только в случае острой необходимости в лекарствах или продуктах и только одному члену семьи. При этом обязательно нужно быть в медицинской маске.
«Это значит, что всем нам необходимо понимать серьезность ситуации и со всей ответственностью относиться к правилам санитарно-эпидемиологической безопасности. Убедительно просим вас не рисковать собственным здоровьем и здоровьем ваших родных и близких и защищать себя от попадания вирусов в дыхательные пути», — обращается к жителям управление внутренних дел.
ГУВД просит носить медицинские маски, не трогать руками лицо, соблюдать социальную дистанцию, а в общественных местах, на рынках меньше касаться руками прилавков, перил и других поверхностей.
По словам управления, в Ташкенте в последнее время все чаще выявляют людей, зараженных коронавирусной инфекцией.
«В итоге на сегодня временно приостановлена работа ТЦ «Малика», дехканского рынка в Юнусабадском и торгового комплекса «Урикзор» в Учтепинском районах», — поясняет оно.

Список махаллей Ташкента (по районам), где введен «красный» уровень эпидемиологической опасности
- Мирабадский район: «Файзобод»
- Мирзо-Улугбекский район: им. Х. Абдуллаева, «Оккургон», «Авайхон», «Янги Авайхон», «Шуртепа»
- Юнусабадский район: «Тикланиш», «Туркистон», «Халкабог», «Ифтихор», «Нурмакон», «Октепа», «Шарк хакикати», «Собиробод»
- Яшнабадский район: «Куксарой», «Куйликобод», «Гузал», «Машинасозлар», «Тонг», «Катта-Куйлик», «Урта Масжид»
- Учтепинский район: «Богистон», «Нишабарик», «Дегрез», «Такачи», «Хайратий», «Урикзор», «Куркамобод»
- Яккасарайский район: «Мукимий», «Кушбеги»
- Шайхантахурский район: «Шодлик», им. О. Хужаева, «Богкуча», «Камолон», «Чакар», «Жангох», «Янги Белтепа», «Гулобод», «Зафаробод», «Эшонгузар»
- Сергелийский район: «Хабибий», «Янги Сергели», «Эзгулик», 8-я и 9-я промзоны
- Алмазарский район: «Шодиёна», «Истикбол», «Нихол», «Ёшлик», «Чигатой Октепа», «Гулзор», «Ахил», «Гуруч арик», «Ислом ота», «Чукурской», «Себзор», «Хончорбог», «Куштут», «Эски шахар», «Университет», им. Мирзо Голиба, «Аллой», «Олимпия», «Шифокорлар»
- Бектемирский район: «Бинокор», «Абай»
- Чиланзарский район: «Катортол», «Катта Козиробод», «Катта Чилонзор-2», «Гулистон», «Якка тут»
Об усложнении ситуации с коронавирусом в Узбекистане во вторник говорил Президент Шавкат Мирзиёев.
На момент выхода материала в республике зарегистрировано 5638 случаев заражения коронавирусной инфекцией, из которых 19 закончились смертью пациентов, а 4131 человек выздоровели. Значительная часть зарегистрированных случаев — в столце Узбекистана Ташкенте.
Выбрали? Намного больше вариантов выгодного сотрудничества с моим сайтом по ссылке здесь или сразу звоните на +998946524576 или пишите kozlovayepuz@gmail.com.