В Андижанской области Узбекистана пресечена незаконная деятельность группы «Джихадистов», сообщила пресс-служба Министерства внутренних дел республики в пятницу.
«12 июня этого года сотрудниками УВД и СГБ Андижанской области в ходе проведенных совместных оперативных мероприятий задержана группа членов экстремистского течения «Джихадисты», чья деятельность запрещена на территории Республики Узбекистан (согласно постановлению Верховного Суда Республики Узбекистан от 26.09.2016 г. течение признано террористическим и деятельность его запрещена на территории нашей страны)», — информирует пресс-служба МВД со ссылкой на УВД области.
В домах группы граждан, проживающих в Избасканском и Асакинском районах, которые подозреваются в причастности к деятельности экстремистской группы, проведены следственные мероприятия, связанные с обыском и изъятием. В результате в телефонных аппаратах и памяти компьютера некоторых из этих граждан был найден электронный вариант запрещенной литературы.
Этой литературой, по словам пресс-службы, задержанные пытались воспользоваться в своих агитационных целях, распространяя ее другим.
«В ходе предварительного следствия выяснилось, что некоторые члены группы ранее, будучи трудовыми мигрантами в Российской Федерации, попав под влияние экстремистского течения, поддерживали его идеологию, — проясняет пресс-служба. — А другие стали приверженцами данной идеологии в результате просмотра в сети интернет агитационных материалов течения «Джихадисты» и далее сами начали привлекать к этому других людей».
В отношении всех задержанных возбуждено уголовное дело.
Выбрали? Намного больше вариантов выгодного сотрудничества с моим сайтом по ссылке здесь или сразу звоните на +998946524576 или пишите kozlovayepuz@gmail.com.