ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Посольства с казанами и мангалами продавали еду по ресторанным ценам в Ташкентcком ботаническом саду (много фото)

Украинские вареники и бутерброды с тертым салом
Украинские вареники и бутерброды с тертым салом

На фестиваль культурных традиций и национальных блюд среди дипломатических представительств, аккредитованных в Узбекистане в субботу, я попала случайно, ненарочно подслушав разговор одного из дипломатов с ташкентским журналистом накануне. Уже мне временный поверенный в делах Украины в Узбекистане Денис Погребной сообщил, что на украинском стенде обязательно будет украинское сало и горилка, продукт и напиток, известные далеко за пределами его страны (в лиде украинские вареники и бутерброды с тертым салом на фестивале еды этого года).

На фестивале национальных блюд, приготовленных дипломатами в Ташкенте, я была только однажды, более десяти лет назад, — фестиваль тогда проводился в одном из столичных парков, без пригласительных билетов трудно было пройти, но зато вся еда была бесплатной (по крайней мере, так вспоминается).

На сей раз фестиваль национальных блюд проходил в Ташкентском ботаническом саду, пожалуй, одним из немногих мест в столице Узбекистана, где деревья еще не представляют собой голые телеграфные столбы с немногочисленными веточками на самом верху.

При входе в Ботанический сад расположились милиционеры, но пригласительных они ни у кого не спрашивали, документы не проверяли, что, конечно, радует. Милиционеры ходили и по саду, но, скорее, сами были участниками действа, в том числе фотографируя представленные на столах яства.

Первой при входе в Ботанический сад в глаза бросается знаменитая «овечка», или паровоза Ов выпуска 1914 года. Раньше он располагался в Ташкентском музее жедезнодорожной техники, но в связи с празднованием 9 мая был перевезен к Ботаническому саду. Этот паровоз, по слухам, даже снимался в кинофильме «Неуловимые мстители» и нескольких других. С дней празднования этой даты в саду остались и два танка — советский и подбитый, фашистский (или их муляжи?)

Потом сразу попадаешь на небольшую концертную площадку, где для дипломатов был организован концерт, а неподалеку стоял, подготовленный специально для них, отдельный стол. На самом видном месте расположились два узбекских ресторана. Сразу за ними бросается в глаза большой и длинный прилавок посольства США.

У России стол с яствами тоже был большой, но расположились они подальше, в менее удачном месте. Более чем скромно на фестивале национальных блюд была представлена Европа — общий небольшой стол от Европейского Союза, отдельные выставочные участки только от Италии, Финляндии, Украины, Беларуси и Латвии (если вы заметили больше, поделитесь в комментариях). В самом конце, почти незаметно поместились столы посольства Турции.

Меня в Ботаническом саду напрягали мангалы для жарки шашлыков и огромные котлы для варки плова. Интересно, что по этому поводу думают экологи?

Говорят, что собранные в ходе фестиваля средства будут переданы в детские дома Ташкента. Покупателей еды по ресторанным ценам (сосиска в булочке стоила 20000 сум, маленький кусочек лазаньи — 15000 сум) было много, то есть, выходит, в Ташкенте зажиточных граждан хватает.

Организаторы фестиваля культурных традиций и национальных блюд среди дипломатических представительств, аккредитованных в Узбекистане, — Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистане и Бюро по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Узбекистана.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии