ПОМОГИ САЙТУ! DONATE!

Мартовская (27-я) встреча Ташкентского книжного клуба «Suhbat»: говорили о «1Q84» Мураками

Обсуждение "1Q84" Мураками в разгаре
Обсуждение "1Q84" в разгаре

На мартовской встрече Ташкентского книжного клуба «Suhbat» мы говорили о японском писателе Харуки Мураками и его последнем романе в трех книгах «1Q84«. В русском переводе роман имеет подзаголоавок «Тысяча невестьсот восемьдесят четыре», так как буква «Q» означает вопрос.

К сожалению, из всех пришедших на встречу роман до конца прочитала только со-создатель клуба Марина Козлова, другой со-учредитель Владимир Медведев тоько начал его читать. Остальные участники лишь собираются приступить к «1Q84», а потому повестка собрания вылилась в рассказ Козловой о романе и самом писателе Мураками. Зато все поговорили о своих пристрастиях в литературе и жизни.

Для читателей сайта повторять свой рассказ о знаменитом 70-летнем японском писателе и переводчике, обладателе множества литературных премий в Японии и на международном уровне, я не буду. Упомяну лишь о том, что писатель настолько популярен, что появился даже термин «муракамимания».

Харуки Мураками, фото с личного сайта писателя harukimurakami.com
Харуки Мураками, фото с личного сайта писателя harukimurakami.com

Его роман «1Q84», где действие происходит в Японии 1984 года, а вернее его различных вариациях — о жизни и смерти, суициде, любви и сексе, оружии и домашнем насилии, вере и религии, религиозных сектах, литературе, убийствах по убеждению и за деньги. Название книг имеет прямую отсылку к «1984» Джорджа Оруэлла, об этом также сказано в самом романе, но на мой взгляд, такая привязка оказалась достаточно натянутой, хотя, возможно, сделано это с долей иронии.

В центре действия два героя — девушка-инструктор фитнес-клуба Аомамэ и ее одноклассник, о котором она не может забыть вот уже 20 лет, учитель математики и начинающий писатель Тэнго. Этим двум персонажам в романе по 30 лет. Есть еще семнадцатилетняя красавица Фукаэри, автор повести «Воздушный кокон», немолодой редактор издательства Комацу, уродливый частный сыщик Усикава, Лидер, бывший спецназовец Тамару.

Елена Васильева-Чеботарева считает книгу "1Q84" сложной
Елена Васильева-Чеботарева считает книгу «1Q84» сложной

Тема одноклассниц и одноклассников для самого Мураками должна быть актуальной — в 22 года он женился на девушке, с которой учился в школе, и никогда не менял жену.

«1Q84» прямо усыпан великолепными цитатами и наблюдениями автора.

В любые времена в любом обществе по большому счету происходит одно и то же: все стремятся примкнуть к большинству и не париться.

Пробежав глазами новости, он осознал, что мир — место скучное и безжизненное. Всё равно что прочёл о событиях недельной давности.

Нынешний лидер этого списка (бестселлеров) — диетическое пособие «Ешь что хочешь сколько хочешь, если хочешь похудеть». Отличное название для книги. Сметут с прилавков, даже если все страницы будут чистыми.

С этого романа отлично начинать знакомство с творчеством Мураками тем, кто его еще не читал. «1Q84» проглатывается на одном дыхании.

Светлана подошла чуть позже, чтобы тоже поговорить о японском писателе
Светлана подошла чуть позже, чтобы тоже поговорить о японском писателе

Из всех авторов я выше всего ценю лишь тех, кто заставляет лично меня читать не отрываясь. Отложил книгу в сторону — все! Значит, больше не интересно. Ну, разве не так? Очень просто. И никаких объяснений не требуется.

Это тоже Мураками и «1Q84».

На мартовской встрече Ташкентского книжного клуба «Suhbat» мы говорили о Мураками и его романе «1Q84», на следующей встрече клуба мы будем говорить о российском писателе Захаре Прилепине и его двух книгах «Санькя» и «Обитель«. Выбор не совсем случаен — в Кишиневе мы несколько раз встречались с российским писателем, он нам даже подписал книгу.

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии