Приглашения к сотрудничеству на форуме этого сайта.

Продавать отечественное вино и пиво в Узбекистане разрешили обычным магазинам, рынкам и гостиницам

Продавать вино в Узбекистане разрешили в обычных магазинах
Продавать вино в Узбекистане разрешили в обычных магазинах

Продавать отечественное вино и пиво в Узбекистане отныне смогут обычные магазины, рынки и гостиницы, согласно Указу Президента, подписанному Шавкатом Мирзиеевым вчера 5 января. Специальное разрешение для этого теперь не требуется.

Реализация пивоваренной продукции, игристого и натурального вина отечественного производства может осуществляться всеми предприятиями торговли, организациями, оказывающими гостиничные услуги, а также услуги общественного питания без наличия разрешительного свидетельства на право реализации алкогольной продукции

говорится в документе, названном «О мерах по совершенствованию государственного регулирования производства и оборота алкогольной и табачной продукции, а также развитию виноградарства и виноделия».

До этого алкогольная продукция, в том числе вино и пиво, могли продаваться в Узбекистане только специализированными магазинами с соответствующими разрешениями. Уменьшено и необходимое расстояние от школ, на котором магазин может продавать алкоголь (ранее это было 500 м).

Так, министерству финансов в двухмесячный срок поручено внести в Кабинет Министров проект закона, предусматривающий в том числе:

реализацию алкогольной и табачной продукции объектами торговли, расположенными в радиусе по прямой линии более двухсот метров от образовательных, спортивных и религиозных учреждений, а также в торговых комплексах (на рынках) с общей торговой площадью более тысячи квадратных метров и ярмарочных павильонах.

Вместе с тем, устанавливается запрет и ответственность за ввоз на территорию Узбекистана «алкогольной продукции в полимерной потребительской таре, изготовленной из полиэтилена, полистирола и иного полимерного материала, за исключением пивоваренной и винной продукции».

Указом создается Агентство по развитию виноградарства и виноделия при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан, призванное содействовать «в расширении плантаций винограда, преимущественно технических сортов, и развитии виноделия».

Пока непонятно будут ли продавать зарубежную алкогольную продукцию в обычных магазинах. А какое у вас самое любимое узбекское вино?

Do'stlaringizga ayting! Расскажи друзьям! Tell your friends!

Выбрали? Намного больше вариантов выгодного сотрудничества с моим сайтом по ссылке здесь или сразу звоните на +998946524576 или пишите kozlovayepuz@gmail.com.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии